Шатковский библиотечный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Просто о библиотеке...


Просто о библиотеке...

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Не только о нашей центральной шатковской библиотеке, а о библиотеке нашей с вами, о прочитанных книгах, о виртуальной литературе (можно делиться здесь ссылками на прочитанные вами книги в сети)
А может и вообще о культуре, о нашей с вами, в частности.
Вот почему не надо никого приглашать на встречу с большими артистами,
которых волею жребия забрасывает иногда судьба на гастроли в Шатки?
Аншлаг! Билеты проданы. Все удовлетворены, увидели звезду почти рядом.
Но почему не разглядели множества мелких ярких звёздочек рядом с собой,
звёздочек, которые светят и согревают душу находясь всегда рядом с нами.
Тем более делают они это не ради денег, и всегда готовы к общению с нами.
Почему, когда библиотека гостеприимно распахивает перед нами свои двери,
мы проходим мимо? Почему именно в это время нам недосуг? Ой, да ладно,
всё понятно - дела неотложные!
Люди готовятся, люди надеются, люди рассчитывают, что зрительская аудитория
в районном центре должна зашкаливать, но с горечью делают неутешительный вывод,
что культура умирает, деградирует, потому как никому она уже  не нужна.
Может это сказано слишком резко, но когда мероприятие районного масштаба
собирает 40 человек, половина из которых занята в организации этого мероприятия -
тут я просто многозначительно промолчу.
Специально для тех, кто игнорирует подобные мероприятия, или для тех, кто хотел,
но не сумел попасть на последнее, откройте, посмотрите, и... ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на следующее:

Отредактировано В лад и мир (13-11-2015 15:38:52)

+1

2

Да, уважаемый Влад и мир, спасибо Вам за поддержку библиотеки в целом.
Афиширование мероприятия было активным, можно было бы и прибыть поактивнее на него.

0

3

Очень интересная программа, теперь жалею, что не посетила((((

0

4

А почему в заголовке октябрь?   А..поняла!  :idea:  Проверяете форумчан на внимательность!  :cool:

0

5

Добрый вечер!
Да, программа интересная.
Интересно, а в моем городе бывают такие ночи искусств?
надо поинтересоваться...Судя по всему-это общероссийская акция?

0

6

Я сейчас читаю книгу "Гонки на мокром асфальте".
Автор использовал очень интересный и сейчас распространенный прием-описание идет от имени собаки.Все рассматривается с точки зрения ее психологии и сообразительности.Как она думает, как видит нас, людей, как работает ее осязание, в отличие от нашего.В общем, мне очень нравится-советую.

Отредактировано мышка (03-11-2015 20:36:37)

0

7

W.M.Cat написал(а):

А почему в заголовке октябрь?   А..поняла!

А я, думаете, понял? Ноябрь пришел так внезапно, что я до сих пор не очухался, так что
попал в десятку чисто на автомате. Прошу прощения! Что написано пером..., как говорится... 

0

8

мышка написал(а):

использовал очень интересный и сейчас распространенный прием-описание идет от имени собаки.Все рассматривается с точки зрения ее психологии и сообразительности.

Ой, не выдержу, ей богу.  Собачьи размышления от моей подружки Наташки -
слабонервных прошу не открывать и не читать. Я, мужчина, десятки раз читал это и десятки раз...,
в общем, никогда не думал, что после строк Асадова:

…Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

я когда-нибудь смогу встретить ещё более пронзительные строки.

Собачья жизнь http://stihi.ru/2007/10/29/2357   
Асадов просто отдыхает..

0

9

В лад и мир написал(а):

Ноябрь пришел так внезапно

В этом вы правы. Границы не получилось четкой даже в погоде. Так много нужно успеть и так быстро утекает время...

0

10

Самая большая библиотека электронных книг
Читай онлайн или скачивай без регистрации... (так говорится, на деле же регистрация нужна, и не всё там так просто, как хотелось бы) но..., свыше 833  000 лицензионных электронных книг и аудиокниг для любых устройств - это круто!
www.litres.ru/
Чуть проще вот здесь:
http://www.litmir.co/
.
Журналы - почитать онлайн и скачать. Увы, скачиваются не все почему-то.
jurnalik.org/ 
Можно сразу вниз листать - новые все, а можно слева выбрать по душе. 
а можно и здесь посмотреть.
http://urnali-online.ru/

Отредактировано В лад и мир (07-11-2015 14:47:57)

0

11

Сколько ж онлайн прочитано..))))) Хотя мне больше по душе скачать текстовым файликом и в читалочку типа AllReader, а там любимый шрифт и вся лепота  :cool:

+1

12

W.M.Cat написал(а):

читалочку типа AllReader

Ух тыж..., а почему у меня такой нет? У меня есть добрый десяток других, а именно этой нет. Спасибо, надо поюзать, вдруг и мне понравится?

0

13

В лад и мир написал(а):

Спасибо, надо поюзать, вдруг и мне понравится?

Попробуйте))) Люблю её за мягкий книжный фон  :love: Хотя лет сто не обновляла - могли ещё усовершенствовать) А вы которую больше всех уважаете?

0

14

W.M.Cat написал(а):

А вы которую больше всех уважаете?

Смотря, какой формат читаю. Предпочитал ICE Book Reader Pro. Просто запускаешь текст на медленное перемещение, он плавно без рывков ползёт и ты как раз успеваешь прочитывать (вроде бы эта функция скроллингом называется). А сейчас в 10 виндоусе с помощью встроенной программы просто нажимаю мышкой начало текста (в любом документе) и слушаю приятный женский голос робота озвучки. Сначала непривычно как-то, а потом привыкаешь к не совсем правильному произношению. Плохо, что больше ничего нельзя в это время делать на компьютере. Только шевельнёшь мышку и слышишь то, что видишь, типа: ...СВЕРНУТЬ В ОКНО, ЗАКРЫТЬ ПРОГРАММУ...и тд., короче, называет все кнопки и заглавия документов, над которыми мышка приостанавливает перемещение. Ну вообще-то прикольно. По-моему, то же самое умеет виндоус 8,1  но утверждать не берусь. А 10 может записывать речь сразу в текстовом формате, даже распечатывать не надо, но править потом замучаешься.

0

15

Медленное перемещение - интересная функция и удобная, но не для меня  :D  Это такой закон: только сел с книгой и срочно образуются разные необходимости.  :D Читать просто невозможно: можно замаяться на паузу ставить или назад отматывать.

0

16

Добрый день!
я новичок в этом деле, но вот тут на днях купила планшет и сразу возникла проблема разных приложений и программ.
Люди, которые окружают меня, не дали погибнуть-помогли)))
в том числе и читалку поставили...
не знаю правда, буду ли читать-все равно я люблю пошуршать страничками.
Сейчас вот читаю про журналистов и про то, что творится в их мире.Интересно.

0

17

Планшет - "ручная" вещичка) В том плане, что всегда под рукой и готов работать в отличие от компьютера. Достаточно удобно! Но у меня как-то не складывается дружба с планшетами и другими устройствами с емкостными сенсорными экранами - не считают человеком и слушаются команд через раз.  :D

0

18

Планшет - вещь нежная! Один раз уронишь, и в утиль. Не для меня! То ли дело - системный блок. Может у кого-то проблемы с ним и бывают, но всё это легко устранимо. Обращайтесь, помогу советом. Хотя и с ремонтом могу помочь. Нет проблем. С установкой ОС, программ и пр тоже без проблем. Заявки в личку, плиз.

0

19

http://s2.uploads.ru/t/zNBiL.jpg
Заграницей очень распространены маленькие домики для книг – там представлены книги на буккроссинг. Еще их называют свободные библиотеки. Их можно встретить в совершенно разных местах.
Посмотрим:http://s7.uploads.ru/t/PmJbr.jpg
http://s6.uploads.ru/t/cKymv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/3jaJb.jpg
http://s6.uploads.ru/t/gD6TM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/93rPi.jpg

Отредактировано умняшка (13-11-2015 12:38:28)

0

20

Привет, ребят.
Решил обсудить сегодня тему того, какие условия и услуги важны сегодня для читателей. В последние несколько месяцев читал на эту тему несколько статей. И мнения, и результаты опросов, как ни странно расходятся!
В одних присутствуют лишь книжные и традиционные ресурсы библиотеки, в других библиотеках читателям хочется немного бОльшего. Давайте по-порядку...

Многие скажут, что сегодня интернет или какие-то "невероятные" услуги смогут привлечь в библиотеку больше народу. Но нет! Все же первые позиции занимают книги и возможность взять любую книгу из библиотеки домой. Или хотя бы свободный, удобный доступ к книгам, возможность полистать, выбрать, определиться без длительных выписок из каталогов и т.п.

Важным фактором для многих посетителей библиотек являются библиотекари, их внимание, услужливость, вежливость, готовность помочь. Мне кажется, что о библиотечном общении и этике говорится очень много  и часто, тем не менее, жалоб со стороны посетителей меньше не становится. Наверное, все же из-за текучки кадров, особенно молодых, общее впечатление о библиотеках не всегда самое лучшее. Скорее всего это происходит лишь в тех случаях, когда кто-то пришел работать в библиотеку случайно и совершенно не заинтересован в этой работе (+ конечно же человеческий фактор: у нас у всех может  быть плохое настроение).

И, вернемся к интернету. Без него современную библиотеку представить, пожалуй, сложно. Это и электронные каталоги; и множество баз, электронных библиотек, ресурсов; и просто компьютеры, на которых можно поработать в офисных программах. Очевидно, что данные услуги будут востребованы.

Но что еще может привлечь внимание читателей? Какие условия подтолкнут их чаще ходить в библиотеку? Добродушная атмосфера, удобные места для чтения или просто мягкие диваны для бесед. Для многих неотъемлемой частью чтения является чашечка ароматного кофе или чая (что практически у нас не практикуется).

http://s7.uploads.ru/t/iwl72.jpg

Отредактировано читатель постоянный (13-11-2015 15:10:53)

0

21

читатель постоянный написал(а):

Для многих неотъемлемой частью чтения является чашечка ароматного кофе или чая (что практически у нас не практикуется).

Как только это будет практиковаться, причём не бесплатно, а по расценкам кафе, интерес пропадёт сам по себе. Всё-таки библиотека должна работать на читателя и удовлетворять его читательский интерес в первую очередь. А все прочие интересы пусть решают кафешки, клубы по интересам (если это не литературные клубы). Каждый должен заниматься своим делом, а не распыляться по мелочам, тогда и текучка кадров прекратиться.

читатель постоянный написал(а):

Но что еще может привлечь внимание читателей? Какие условия подтолкнут их чаще ходить в библиотеку?

А зачем надо кого-то толкать? Насильно мил не будешь. Просто в наш бурный век преуспели СМИ. Люди сидят на мягких диванах с кружечкой кофе у себя в доме у телевизора и смотрят фильмы, в том числе и по произведениям классиков. Захотят ли они потом всё это перечитывать в книге ещё раз, при полной загруженности на работе и неимением свободного времени, которое они хотят потратить (имеют полное право) на иные свои интересы?

0

22

умняшка написал(а):

маленькие домики для книг

Какие милые домики!!!  :love:  Вот только, боюсь, не приживутся они у нас((( От осени и зимы такой домик мало спасёт...  :'(

0

23

читатель постоянный написал(а):

Важным фактором для многих посетителей библиотек являются библиотекари, их внимание, услужливость, вежливость, готовность помочь

Вот это ОЧЕНЬ много значит! Но не у всех получается при крошечной оплате и большой нагрузке сохранять самообладание...

0

24

Вспомнилось из детства...и из студенчества, когда за мной пристально наблюдали библиотекари в ожидании пакости, готовые чуть ли не растерзать.  :D Не хочу никого обидеть, то была огромная библиотека большого города...

"Калеки в библиотеке"
Михалков Сергей Владимирович

Открыт в библиотеке
Больничный книжный зал.
Какие тут калеки!..
Ах, кто бы только знал!
Лежат они, бедняги,
На полках вдоль стены,
И в шелесте бумаги
Их жалобы слышны:
- Вчера мои страницы
Листал один студент;
Мне вырезал таблицы
Какой-то инструмент!
Была я четверть века
Читателям верна,
А без таблиц - калека.
Кому теперь нужна?!
- Я жертва аспиранта! -
Печальный слышен стон. -
В науку без таланта
Решил прорваться он:
Сначала он по строчкам
Меня переписал,
Потом, поставив точку,
Вдруг взял и искромсал!
Немало диссертаций,
Что у меня в долгу...
Но жить без иллюстраций
Я просто не смогу...
- А мне как быть, соседка? -
Вздохнул тяжелый Том, -
Я выдавался редко,
Да и не всем притом!
Недавно в зал читальный
Пришел один доцент.
Он предъявил нахально
Чужой абонемент!
Я выдан был нахалу -
Он взял меня, как зверь...
А что со мною стало,
Вы видите теперь...
Раскрылся Том старинный
(Он, к счастью, был спасен!),
И страшною картиной
Был каждый потрясен:
Под стать татуировке
С полей его страниц
Глядели зарисовки:
И женские головки,
И клювы разных птиц...
Стоят в библиотеке
На полках вдоль стены
Те книги, что навеки
Людьми оскорблены.
Не теми, что над книгой
Задумчиво сидят,
А теми, что на книгу
Как хищники глядят.
Ни должностью, ни званьем -
Ни тем и ни другим
Ни на одном собранье
Не оправдаться им!

0

25

W.M.Cat написал(а):

"Калеки в библиотеке"

На склад макулатуры
кто книги отправлял
Кто пренебрёг культурой,
Таких бы я стрелял.
.
Калеки - это люди,
кто книжный фонд презрел.
Подобные Иуде..,
Жаль, не для них расстрел!

W.M.Cat написал(а):

Кровожадная муза у вас сегодня!

Ага! Наверно, съем кого-то...! Пятница 13, однако...! :mad:

Отредактировано В лад и мир (13-11-2015 17:11:32)

0

26

В лад и мир написал(а):

Ага! Наверно, съем кого-то...! Пятница 13, однако...!

Да будет вам  8-)  Обычный день. Разве что больше обычного не совсем адекватных людей. Но это каждую пятницу так  :D

0

27

W.M.Cat написал(а):

Обычный день. Разве что больше обычного не совсем адекватных людей

http://s7.uploads.ru/t/Ovjfn.jpg

0

28

В лад и мир написал(а):

Планшет - вещь нежная! Один раз уронишь, и в утиль. Не для меня! То ли дело - системный блок. Может у кого-то проблемы с ним и бывают, но всё это легко устранимо. Обращайтесь, помогу советом. Хотя и с ремонтом могу помочь. Нет проблем. С установкой ОС, программ и пр тоже без проблем. Заявки в личку, плиз.

Не согласен, что раз уронишь и в утиль. Планшет в наше время не такая уж и проблема, сломал - заказал в Китае новый и нет проблем, стоят копейки, а на счёт сохранности информации, не лениться использовать облачные хранилища.

0

29

А я поддерживапю Влад и мира.
У меня вот какая была история. Друг один от меня живет очень далеко-в другой стране, мы общаемся только по электронке, но каждый день, без единого пропуска.Бывает и по пять писем в день.И вдруг прямо во время переписке, не ответив на вопрос мой-связь оборвалась и все. -нет писем день, нет два, три и четыре.Я не понимаю, нервничаю, что и говорить.
А потом выяснилось, что планшет, с которого он пишет, он уронил случайно в лужу, которую создал шторм в океане.Он военный и пишет прямо с палубы корабля, поэтому когда на планшет попала вода-немного, как он потом писал-он просто помер)))
И сделать с ним было ничего нельзя, хотя электронщиков на корабле полно и все грамотные очень парни. А личное использование техники там строго запрещено.
Поэтому и появился он уже тогда на связи, как попал на сушу.
Вот вам пример бесполезности планшета.вернее, его никчемности.

0

30

Планшет - больше, чем читалка. И по сути он лишь средство достижения некоего результата. Бумажные книги тоже не любят воду, грязь и падения. Но мы же их используем. В них есть очень большой плюс: бумага энергонезависима. Ей не нужен интернет. Это уж на любителя: кому громоздкий фолиант, кому флэшечку с целым книжным шкафом. Я вообще хитрая: на пробу, подозрения на случаи графомании читаю в электронном виде, а уже проверенное покупаю. Хотя не всё можно купить...

+1


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Просто о библиотеке...