Шатковский библиотечный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Поздравлялка! (тема праздников и знаменательных событий)


Поздравлялка! (тема праздников и знаменательных событий)

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Влад и мир, если не секрет, на каком ресурсе Вы делаете такие гифки?мне бы пригодилось для работы.ну, если не секрет...

0

62

умняшка
Какие секреты? Гифки помечены снизу, можно прочесть http://reddodo.com/ru/ http://doodoo.ru/smiles/pla/smile_099.gif
.
Это только то, что вы спросили. А вообще-то таких сайтов сотни, и гифки самые разнообразные предлагают, чаще всего  надписи, но не только. Вот один из самых моих любимых: http://smiles.33bru.com/ [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

Да, кстати, эти (последние) гифки открывают родной сайт, как ссылкой. Попробуйте, они все активны. Там миллион всяких анимашек, блестяшек, смайлов и смайликов, аватаров. Регистрация не нужна. Жмякайте любую нужную вам картинку, копируйте её ВВ-код и вставляйте его в сообщение. Удобно, и форум не грузит.
[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

Отредактировано В лад и мир (02-12-2015 19:26:39)

0

63

Да, там на reddodo.com гифки только для 2-х типов телефонов, есть выбор. Большой формат вы видели, а вот такой маленький
http://s6.uploads.ru/t/FBnOJ.gif

0

64

День Неизвестного Солдата в России
3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.
По мне, так погибшим Неизвестным солдатам этот праздник не нужен по определению. Можете возразить и сказать, что он нужен нам, чтобы не забывать! А вот неужели ради памяти нужны празднества? Неужели не надо помнить о них в дни будние? Ну уж если кому приспичило, тот может отмечать его 9 мая! Какая разница, когда это делать?.
.http://s7.uploads.ru/t/v30UQ.jpg
Международный день инвалидов
В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.
Вот уж кто-кто, а эта категория населения вполне заслужила этот праздник. Всё понимаю - инвалиды тоже разные бывают, но всё-таки, мне так кажется, они более человечны в мыслях, делах и поступках. Эту веру поселил в моей дуще 5 лет назад 17-летний подросток, ставший мне другом. Инвалид, диагноз ДЦП, немой, обездвиженый (владеет мимикой лица и большим пальцем левой ноги, которым набирает текст на клавиатуре), автор трёх поэтических сборников. Кому интересны подробности - они ЗДЕСЬ

Это видео - отголосок души Стаса, краткий фотоотчёт о том, как осуществилась одна, главная мечта его жизни, его путешествие к морю, вернее, к океану, который он хотел увидеть, и которое подарили Стасу мы, его друзья.

Татьяна, клип на песню Стаса.
.http://s2.uploads.ru/t/TnOW7.jpg
Всемирный день компьютерной графики
В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias. Просто слов моих не хватает, какой хороший праздник придумали - очень уважаемая лично мною профессия.
.
Международный день борьбы с пестицидами
3 декабря население планеты отмечает Международный день борьбы с пестицидами. Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа.
Если мы их сами вырабатываем - значит они нам нужны! Если нужны - зачем с ними бороться. Если произошла авария в Индии, то логичнее бы просто отмечать день памяти события, а не борьбы. Как и Чернобыль - чёрный день истории, не более того. Можно было бы праздновать Всемирный День борьбы с разгильдяйством - а что проку-то...?
.http://s2.uploads.ru/t/oXNOI.jpg
День юриста в России
Согласно Указу Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый
профессиональный праздник — День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря.
.http://s6.uploads.ru/t/kagvB.jpg
***
Всё шито-крыто, всё ОК, законно, чисто...
Страна опять гуляет...! День Юриста!
Гуляют Судьи, Адвокаты..., и мы с ними...
Юрист! Ну, ...очень значимое Имя!
.
Заслуг перед отечеством не счесть...
И даже в обращеньи... ВАША ЧЕСТЬ!!!
С их честью наша рядом не стояла...
Они гребут от нас, и всё им мало...
.
И нас, и НАШУ честь они порочат...
Законы повернут, куда захочат...!
В нашей стране они заткнут любого!
Законное..., последнее..., их слово!
.
Мы супротив закону не пойдём...!
А потому, по полной мы нальём
и выпьем за вторую нашу власть!
Которой на закон, и нас..., накласть!
.
День памяти богатыря Святогора
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — русские богатыри, о которых сложено немало прославляющих былин. Среди богатырей земли русской известен еще один — человек-великан Святогор. Святогор известен как богатырь русского былинного эпоса,.
.
День Прокла
«На Прокла проклинай нечисть», — учили наши предки. Это нужно было делать, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прятались от морозов, и не причинили вреда людям. К этому времени окончательно устанавливалась зимняя санная дорога. «До Прокла не жди от дороги прока», — говорили на Руси. В этот день наблюдали за погодой. Считалось, что если 3 декабря выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. Иногда по погоде в этот день судили обо всем июне. Если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.
.
Именины в этот день Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Василий, Владимир, Григорий, Иван, Николай, Татьяна, Фекла
.
День памяти
1926 Галина Бениславская советская журналистка, друг и литературный секретарь Сергея Есенина
1956 Александр Родченко советский дизайнер, график, мастер фотоискусства, родоначальник фотомонтажа
1995 Александр Кайдановский советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог
2012 Федор Хитрук советский и российский мультипликатор, режиссер, педагог, Народный артист СССР

0

65

Благодарю Вас, уважаемый Влад и мир, как всегда, за помощь))))
мне самой такое некогда искать-а применить где-есть.Очень классно.

0

66

умняшка написал(а):

Благодарю Вас,

И я сразу зазнался и исчез на 2 дня. Возвращаюсь вот...
.
5 декабря в истории
Знаменательные события:

1714 - 5 декабря (24 ноября) царь Пётр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины (в день памяти Святой).
1924 - В старинном русском селе Палех cозданы Палехские художественные мастерские В 16-17 веках Палех стал центром старинного иконописного промысла.
1936 - Принята вторая Конституция СССР – «Сталинская».
1941 - В ходе Великой Отечественой войны началось контрнаступление советских войск под Москвой.
1957 - В Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин» Атомный ледокол «Ленин» стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Он был спроектирован и построен для обслуживания Северного морского пути (между Дальним Востоком и Европейской частью России).
(от себя) - Плавал, знаю! Пока я снимал белых мишек на фото, какой-то урод с борта "Ленина" палил по ним из ружья. Вот ладно бы, поднять тушу на борт, а как, когда ледокол на ходу и за ним вслед тянется караван судов..., не понимаю!
.
Родились в этот день:
1803 Федор Тютчев русский поэт, дипломат, консервативный публицист
1861 Константин Коровин русский живописец и театральный художник
1891 Александр Родченко советский дизайнер, график, мастер фотоискусства, родоначальник фотомонтажа
1901 Уолт Дисней американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник
1935 Юрий Власов советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион, российский политик и писатель
1945 Нина Русланова советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России
1946 Хосе Каррерас испанский оперный певец (тенор)
1966 Патрисия Каас французская эстрадная певица и актриса
.
Прокопьев день
Как считали на Руси, с Прокопия устанавливается хороший, прочный санный путь. «Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает», — говорили по этому поводу наши предки. В этот день ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний (12 марта) дорогу порушит», — подмечали люди.
Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Поселяне вскладчину покупали барашка, жарили его и звали гостей. В некоторых регионах вместо баранины на стол подавали рыбу. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, «санничали» — изготовляли и чинили сани.
Дети на Прокопа обычно собирались на улице, устраивали шумные гуляния — играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы: про катание с гор («Под гору — коняшка, а в гору — деревяшка»); про детские санки («Два волка бежат, оба в небо глядят»); про лошадей и сани («Побегушки бегут, поползушки ползут») и пр..

0

67

В лад и мир написал(а):

И я сразу зазнался и исчез на 2 дня

А я решила, что вы пропали, чтобы вернуться к нормальной активной жизни)))

0

68

W.M.Cat написал(а):

А я решила, что вы пропали, чтобы вернуться к нормальной активной жизни)))

Нет! Ещё не время. Вот после праздничков возьму отпуск до марта, пожалуй....

0

69

День сетевика в России   
2015 В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса.
.
Сейчас находитесь в сети,
Читаете всё это,
Нет, свою лепту бы внести...
Пусть не строкой поэта,
Взять, просто тиснуть здесь ответ...
Подумайте! А почему б и нет...?
.
6 декабря в истории
Знаменательные события
1240 После долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев В 1239 году армия хана Батыя предприняла новый поход на Русь. До этого монголы разбили основные силы Владимиро-Суздальской земли, взяли и разграбили четырнадцать городов Северо-Восточной Руси. Батый мечтал об империи, протянувшейся от Тихого океана...
1492 Христофор Колумб открыл остров Гаити Спустя 40 дней после того, как Христофор Колумб возвестил миру о существовании Хуаны (ныне – Куба), в 100 км к юго-востоку от нее он открыл еще один большой остров — Гаити. Это случилось 6 декабря 1492 года, в день Святого Николая.
1590 Царским указом был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому.
1741 В результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна Елизавета Петровна (1709-1762), дочь Петра I и Екатерины I, в будущем российская императрица, росла веселой красавицей и была прекрасно образована.
.
Родились:
1813 Николай Огарев русский поэт, публицист, революционер
1870 Николай Лосский русский философ
1899 Николай Баталов советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР
1913 Николай Амосов советский хирург-кардиолог, русский писатель, академик
1913 Сергей Залыгин советский писатель и общественный деятель, академик РАН
1927 Владимир Наумов советский и российский режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
1957 Михаил Евдокимов советский артист эстрады, актер, Заслуженный артист РФ, государственный деятель
1958 Александр Балуев советский и российский актер театра и кино
.
6 декабря - День великого князя Александра Невского.
Великий князь Александр Невский — могучий сын Земли русской — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.
Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины.
6 декабря 1941 года, в День памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского.
И по сей день в народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.

0

70

7 декабря
Международный день гражданской авиации

6 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 7 декабря Международным днём гражданской авиации.
Пролетаем мы всех выше...
хоть фанера над Парижем,
это не совсем о нас...,
Пролетим и мы, Бог даст...!

День местного самоуправления на Украине
7 декабря 1990 года Верховной Радой Украинской ССР был принят Закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении». С тех пор в стране поощряется самоуправство на местах, от и нехай управляются сами.
1769 День Георгиевского креста – Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».
1988 В Армении произошло страшное землетрясение 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по московскому времени в Армении произошло сильнейшее землетрясение, охватившее всю северную часть территории республики с населением около одного миллиона человек. Больше всего тогда пострадал город Спитак.
.
Катерина Санница, Катерина Женодавица
На Руси с этого дня начинались шумные гулянья на санях. Первыми в поездку отправляли молодоженов, сыгравших свадьбу прошедшей осенью.
Примечательно, что на этом празднике молодая впервые после венчания показывалась людям. За санями новобрачных, расписанными красками и украшенными лентами, ехал целый кортеж из всех родных и друзей.
Вернувшись с гулянья, устраивали пир, а маленьким детям, не приглашенным на него, посылали в подарок гостинцы и санки. Те, кто не мог позволить себе кататься на расписных санях, брали санки или простые дощечки и шли кататься с горок — обычно с крутых берегов рек прямо на лед.
И здесь в центре внимания были молодожены. Выходя из дома, они обязательно должны были пройти по тулупу, вывернутому мехом наружу, чтобы защититься от дурного глаза.
Святую Катерину наши предки считали покровительницей брака и невест, а также помощницей беременных и рожениц. В ночь на Катерину девицы, мечтающие о замужестве, гадали на женихов — например, отламывали ветку яблони и клали под подушку, чтобы привиделся суженый.
Если же у девушки уже был парень на примете, она потихоньку брала у него какую-нибудь вещь, а затем кругами катала вокруг нее каравай, веря, что этот обряд заставит и молодца ходить кругами около ее дома.

0

71

Поздравления авансом))) Завтра вас снова не будет?

0

72

Мне не забыть Страну Советов
.
Как мне страну советов не любить,
Когда она имела место быть?
Как я могу забыть Союз Советов,
Когда, глаза закрыв, я видел это:
.
Родную школу, гордость за страну,
Где флаги красные взмывали в вышину.
Я слышал с фронта трудового репортажи…
Я понимал, что Родины нет краше.
.
Я видел, как заботились о нас,
Его величество - страны рабочий класс,
Пополнил я, и гордым был при этом,
Благодаря родной стране моей, Советам.
.
Стране, в которой славен всякий труд…,
Но, молодые, вряд ли то поймут…?
И убеждать их бесполезно, и не стану
Что раньше было, им «по барабану…»!
.
Страна защитой и опорой мне была
И от моей любви моя страна цвела.
В воспоминаниях моих остался детских
Союз республик дружеских, советских…
.
Считать я буду, что мне очень повезло
Добро я чувствовал, и я не видел зло,
Не знал, что мне свободы было мало.
Зато, теперь, меня свобода «задолбала».
.
Могу ль сейчас гордиться я страной?
Ответ таков: «Пока я не больной…».
Душа моя болит за Родину, как прежде…
Живу, однако, в призрачной надежде,
.
Что слуги наши, те…, что наша власть,
Страну поднимут, не дадут стране пропасть.
А власти «вешают лапшу» на мои уши…,
Их обещания мне надоело слушать.
.
Мне горько видеть то, что стало со страной.
Гарант заверил: … «Будет жизнь иной!»
Но, кто же даст нам жизнь прожить другую,
Когда мы эту проживём впустую?

.
1991г. 8 декабря в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ. Подписали Соглашение о распаде СССР президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич.
Эти трое пошли против воли народа, который подавляющим большинством (80%) проголосовал на референдуме против развала.
.
И такое вот бывает иногда -
По указке сверху всё свершилось.
Вот, наверно, именно тогда,
Русская казна опустошилась.

Ведь, через год ровно:
День образования российского казначейства
8 декабря 1992 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ № 1556 «О Федеральном казначействе», согласно которому была создана система органов Федерального казначейства России. Эта дата считается Днем образования российского казначейства....
Интересный факт..., вот только что, на днях, в память о наследии ЕБН в Е-бурге откыт дворец (музей) который обошёлся всего-то в 7 бюджетных +1,79 прочих миллиардов. Казна раскошелилась на своего создателя.
Гордость прямо распирает и я буду гордиться тем, что, как сказал наш вождь: "Президентский центр Бориса Ельцина станет первым музеем президента РФ после вступления в силу закона "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации".
Только вот за земляка обидно - стоит рядом с новым центром невзрачное здание - музей Аркадия Гайдара, на косметический ремонт которого денег пока не нашлось. Хотя, чего нам Екатеринбург, у нас свой музей Гайдара есть, и то ладно.
***
Ностальгия
.
Жизнь свою теперь итожу.
Ну, и что я обнаружил…
Пол столетия я прожил –
Никому теперь не нужен.
.
Я другой страны не знаю,
Беззаботно мне жилось.
Потихоньку забываю,
Как всё это началось…:
.
Шел я с мамой в детский сад
Шел…, и радовался жизни,
Пол столетия назад
Нужен был своей Отчизне!
.
В форме новой, туфли с глянцем,
Первоклассник-новичок…!
Щёки залиты румянцем,
С Ильичём большой значок.
.
Пионером стал, и значит,
Лучше всех себя веду,
Мне сопутствует удача,
Я всегда готов к труду.
.
Лагерь пионерский помню…,
Красный флаг поверх голов,
По команде выдыхаю:
"БУДЬ ГОТОВ!
ВСЕГДА ГОТОВ!"
.
Помню, как в строю вопил…:
«Ну-ка, солнце, ярче брызни…»
Я всё помню, не забыл….
Это было в прошлой жизни.

.
Родились в этот день:
1853 Владимир Гиляровский русский и советский писатель, журналист
1864 Анатолий Дуров русский клоун и дрессировщик, основатель знаменитой цирковой династии
1929 Клара Румянова советская и российская актриса театра, кино и радио, Заслуженная артистка РСФСР
1933 Лев Борисов советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
1934 Алиса Фрейндлих советская и российская актриса театра и кино, певица, Народная артистка СССР
1945 Евгений Стеблов советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
1957 Марина Голуб советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, Заслуженная артистка России
.
День памяти: Наталия Гончарова (Пушкина-Ланская), Георгий Жженов (актёр), Джон Леннон (Битлз)
.
8 декабря в народном календаре.
Клим Холодный

В этот день отмечается память папы римского Климента I, одного из апостолов от семидесяти. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях
«На Клима зима клин клином вышибает», — говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит».
Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель. В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными.
Бабы же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее. Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет в этот день. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз не выходить из дома, особенно с наступлением темноты.

0

73

День Героев Отечества в России   
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года. Пусть вас не смущает такое несовпадение даты принятия закона, и даты сегодняшней, праздничной. Депутаты знают, что делают - они зрят в будущее!
В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Вот кто бы сомневался, что выполняя норму по принятию законов Дума думает прежде всего о людях? Может и правда у нас в стране мало праздников - им там, вверху, виднее. Гуляй, народ, хоть целый год! А, что работа...? Подождёт! Разве три-четыре праздника в день - это перебор? Ничуть! Чем больше - тем жизнь веселее! Кто бы сомневался?
Нет, я не вредный! Я просто философствую, для кого праздник-то? Ясное дело, для героев. Звание Герой России присуждалось 1019 раз, чаще всего посмертно. А от героев былых времён, не осталось порой имён..., как поётся в известной песне. Значит, живых сегодня, пусть, пара сотен человек. Ну и...? Выводы...?
.http://s2.uploads.ru/t/wjazi.jpg
.
Международный день борьбы с коррупцией 
По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.... Ладно хоть по инициативе ООН, а вот у нас, если подумать, кто достоин его отмечать-то? Разве что "братки" из ОПГ. У них это пока что получается. и не плохо!
.
***
Я б с удовольствием в коррупции погряз!..
Интересуетесь? Звоните хоть сейчас.
***
Взятки беру! Жду, с надеждой и верой…!
Спешите! Желательно в крупных размерах.
.
http://s2.uploads.ru/t/2RvJY.jpg
.
Прочитал это (кстати, своё собственное…), и вдохновился:
***
Успех любого дела обеспечен,
Ты понят будешь, выслушан, замечен,
Ты попадаешь в первую десятку,
Тогда, когда даёшь за это взятку.
.
И можно жить спокойно, и плевать
На всё…! И, будет благодать.
Всё будет шито-крыто, всё в порядке,
За всё спасибо ей! Спасибо взятке!
.
Великой чести будешь удостоен.
Твой быт всегда будет благоустроен.
Казённый дом, казённая кроватка…
Краплёной оказалась твоя взятка.
.
Чем меньше денег - тем спокойнее живёшь!
Как потеряешь всё - тогда это поймёшь.
.

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России.   
Профессиональный праздник День ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, чья история неразрывно связана с развитием отечественных железных дорог, отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
Именно в этот день в 1921 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского вышел декрет ВЦИКа и Совета Труда и Обороны «Об организации охраны складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях».
Сегодня эта дата считается Днем рождения военизированной (ныне ведомственной) охраны железных дорог и железнодорожного транспорта страны. Вот почему-то у меня лично этот праздник не вызывает никакого отторжения, и большевики (Ф.Э. Дзержинский) здесь совершенно не при чём! Просто такая охрана необходима, в отличии от полка охраны президентов и олигархов всех мастей.
.
Егорий Зимний, Юрий Холодный
Этот праздник посвящен годовщине освящения храма великомученика Георгия Победоносца в Киеве. Святой Георгий считается одним из наиболее почитаемых святых. (подробнее о нём я писал в конце ноября...)
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». В этот день было принято, выезжая куда-либо по делам, служить молебен о благополучии на предстоящий путь. Также до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.
Чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодцах. Если ни плеска, ни шороха из колодца не было слышно, ждали спокойной зимы. Если же по воде шла рябь — это предвещало вьюги и бураны. На Руси говорили: «У нас два Егорья — голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)».
К Юрьеву дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу. Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных.
Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей. «Что у волка в зубах — то Егорий дал», — говорили люди. Медведи же, напротив, с этого времени засыпали самым крепким сном в своих берлогах.
.
День рождения компьютерной мыши
9 декабря 1968 года считается Днём рождения компьютерной мыши. Именно в этот день американский изобретатель Дуглас Энгельбарт из Стэнфордского исследовательского института на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско продемонстрировал её в действии.

0

74

W.M.Cat написал(а):

Поздравления авансом))) Завтра вас снова не будет?

Специально засёк время - информер на форуме врёт, показывает время по Гринвичу. Так что, прошу не наезжать. У нас уже сегодня...

0

75

В лад и мир написал(а):

W.M.Cat написал(а):Поздравления авансом))) Завтра вас снова не будет?
Специально засёк время - информер на форуме врёт, показывает время по Гринвичу. Так что, прошу не наезжать. У нас уже сегодня...

Так я же спрашивала ещё в воскресенье: вы нас поздравили с праздниками понедельника ещё вечером воскресенья. Про информер я ничего не знаю, но ошибки быть не может, я уже пол-одиннадцатого мирно спала и никого не трогала, хотя поздравление прочла.
Да и не наезд это был, а мелкое любопытство.

PS Может быть, у вас часовой пояс не настроен? У меня всё ровно показывает)

0

76

День прав человека  
4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. А потому я имею права высказывать здесь свои мысли. А я думаю, что обязанностей у нас, по сравнению с правами, несоизмеримо больше. Например: ...Мы отвечаем за тех, кого приручили, а потому отмечаем сразу и второй праздник, а именно...
.
Международный день акций за принятие Декларации прав животных
10 декабря во многих странах мира отмечается Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.
.
Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии   
Одно из ключевых событий в общественной и интеллектуальной жизни Швеции и Норвегии — Нобелевский день — церемония вручения одной из самых престижных международных наград — Нобелевской премии, которая проходит ежегодно 10 декабря.
1987 Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе
Иосиф Александрович Бродский начал писать стихи с 16 лет. Именно 1957 годом датировано одно из его знаменитых стихотворений: «Прощай, позабудь, не обессудь...».
.
Всемирный день футбола 
Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.
.
День создания службы связи МВД России   
10 декабря 1949 года в системе МВД была создана служба связи – в этот день был подписан приказ министра внутренних дел СССР № 785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР. (Кстати, я этого не знал, думал что у них обычная сотовая связь)
.
10 декабря в истории
Знаменательные события:

1698 Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного
1866 Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…»
.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Федор Тютчев
.
Из возражения И. Губермана (Израиль):
Когда ж начнём, ядрёна мать, умом Россию понимать?
.
Из ответа В.Моисеева И.Губерману:
Чтобы понять Россию и измерить,
Россию мало полюбить,
В Россию мало просто верить…,
В России этой надо жить!
.
И постскриптум В.Горшкова
Поллитру надобно принять,
А без неё, прошу поверить,
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить"
.
Родились в этот день
1798 Александр Брюллов русский архитектор, художник
1821 Николай Некрасов русский поэт, писатель и публицист
1901 Михаил Румянцев советский артист цирка (клоун, напарник Ю.Никулина), актер, Народный артист СССР
.
10 декабря в народном календаре
Знамение

В этот день отмечается праздник в честь одного из наиболее почитаемых в православии образов — иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение».
От Знамения наши предки всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Люди внимательно смотрели в звездное небо, присматривались к полету птиц и поведению зверей, следили за облаками, слушали ветер…
Говорили также, что если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали.
К Знамению все рыбы должны были схорониться в омутах, приготовиться к зимовке, поэтому рыбалка в это время считалась бесперспективной.
В лесах шла своя жизнь: лоси теряли старые рога. В этот день отмечали также память святого Романа. Ему молились об избавлении от бесплодия. Дело в том, что этот преподобный, обладавший даром чудотворения, помог в свое время многим женщинам родить детей.
.
Именины в этот день: Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Яков

Отредактировано В лад и мир (10-12-2015 00:12:28)

0

77

11 декабря
.
Международный День горных возвышенностей

Так оставьте ненужные споры.
Я себе уже все доказал —
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
Владимир Высоцкий
Для меня горы - это бОльшая и, пожалуй, главная часть моей жизни, но, простите, до такой степени издеваться над своей памятью я бы не стал! Не стал бы именно потому, что я по настоящему люблю эти горы.
Я сердце оставил в Тянь-Шаньских горах,
Туда проложил путь дорогу.
Осталась дорога в далёких мечтах,
И ближе дорога до Бога!....
Я понимаю экологическую направленность праздников, но вот таких, извиняйте...! Вот ещё один из той же серии
.
Международный день танго
Правда, его можно расценивать, как праздник танца - это более понятно, чем день горы.
.
Сойкин день
.http://s7.uploads.ru/t/EZJ5w.jpg
.
В этот день чествовали сойку — небольшую птицу с ярким оперением, широким хохолком на голове и длинным хвостом.
Сойку в народе называли вещуньей. Люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее. Узнать, что тебя ожидает, в этот день можно было и без помощи птицы-сойки. Крестьяне подходили к колодцу и слушали воду: если слышалось позвякивание — можно было ждать прибыли, а если тишина стояла — на успех не стоило рассчитывать. Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого в ближайший сугроб бросали горсть монет, а затем доставали их оттуда одна за другой. Если первой попадалась самая крупная из брошенных монет, можно было рассчитывать на удачу в делах, а если самая мелкая — напротив, не нужно было ждать дохода.
.
11 декабря в истории
Знаменательные события:

1699 Петром I учрежден Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России.  11 декабря 1699 года Петр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение.
1802 Издан указ об организации постоянной пожарной команды в Санкт-Петербурге. 11 декабря 1802 года император Александр I издал указ об организации в Санкт-Петербурге при съезжих дворах постоянной пожарной команды из 786 солдат внутренней стражи. Команда была сформирована весной 1803 года.
1871 В Петербурге открылась первая выставка передвижников. 11 декабря 1871 года в Петербургской Академии художеств открылась первая выставка передвижников — живописцев и скульпторов реалистического, демократического направления, входивших в крупнейшее российское творческое объединение.
1972 Экипаж «Аполлона-17» стал последним, кто ступил на лунную поверхность из людей. Шестая и последняя в программе «Аполлон» высадка людей на Луну была осуществлена на космическом корабле «Аполлон-17». Он был запущен 7 декабря 1972 года и вернулся на Землю 19 декабря.
2008 В честь 90-летия Александра Солженицына открыт его официальный сайт 11 декабря 2008 года в день 90-летия Александра Исаевича Солженицына его вдова Наталья Солженицына открыла официальный сайт, посвященный творчеству писателя, его жизни и следу в российской и мировой истории.
11.12.1905 Принят избирательный закон о выборах в Государственную Думу, который просуществовал почти 110 лет и был изменён лишь в этом году, каких-то полтора месяца назад. На то она и ГосДума, чтобы отменять одни и принимать другие законы. Для неё законы не писаны - она сама их пишет.
.
Родились:
1913 Жан Марэ французский актер, постановщик, писатель, художник, скульптор, каскадер
1918 Александр Солженицын русский писатель, публицист, Нобелевский лауреат
1922 Николай Озеров советский теннисист, актер театра, спортивный комментатор
1930 Михаил Светин советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
1950 Александр Татарский советский и российский режиссер, художник, продюсер, аниматор
1953 Андрей Макаревич советский и российский музыкант, певец, поэт, телеведущий, Народный артист России

Отредактировано В лад и мир (11-12-2015 07:03:34)

0

78

12 декабря
.
1979 Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан 8 октября 1979 года был убит Нур Мухаммад Тараки — основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель Демократической Республики Афганистан. К власти в стране пришел Хафизулла Амин
1993 В ходе всенародного голосования принята Конституция Российской Федерации
12 июня 1990 года в нашей стране была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В документе было закреплено новое название — Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России.
.
Конституция наша - разная!
Для люда простого не ясная...!
Законы одни для всех писаны...,
Но, гладко так, мягко, зализаны.
.
По паспорту все теперь граждане,
Без нации паспорт у каждого,
Закон о вражде между нацией,
Теперь должен как исполняться, а?
.
Законы должны соблюдаться? ДА!
Но, нынче на них полагаться-то,
НЕЛЬЗЯ! Потому как для каждого,
Найдётся лазейка бумажная!
.
Десятки поправок к закону
Рассматривать можно, как бонус
Желающим не поскупиться...,
Баблом втихаря поделиться.
.
Гарант конституции дремлет!
Он эти законы приемлет.
Уж кто-кто..., но он точно знает -
Законы его охраняют...!
.
12 декабря в народном календаре
Парамон Зимоуказатель

В этот день отмечается память святого Парамона, который вместе с другими 370 мучениками пострадал за веру в 250 году
На Руси Зимоуказателем Парамона прозвали за то, что по его дню можно было предсказать погоду на весь декабрь. «Утро красное — быть декабрю ясным», — подмечали люди. Если же мела метель, то такая погода могла продержаться до Николы Зимнего (19 декабря). Багряная заря предвещала сильные ветры.
В этот день наши предки говорили: «Пришел Парамон — снег с крыши вон», — и очищали кровли от снежных «шапок». Интересно, что делать это нужно было непременно веником или метлой, но ни в коем случае не лопатой — чтобы крыша не прохудилась.
К венику же на Руси всегда относились с большим почтением, приписывали ему особые свойства. Например, мести в одной избе разными вениками было не положено: считалось, что в этом случае богатство разойдется по углам. К венику же на Руси всегда относились с большим почтением.
Также на Парамона говорили, что «земля каменеет, а речка стынет». Люди верили, что с этого дня зима в медвежьей шкуре ходит по деревням, по крышам стучит, бабам велит вставать, печи топить, каши варить.
По снегу в этот день делали прогнозы на будущий год. «Зима без снегу — не быть хлебу»; «Снег глубок — год хорош»; «Много снега — много хлеба, вода разольется — сена наберется»; «Снег земле-кормилице — теплый кожух», — такие приметы и поговорки знали крестьяне.
.
Родились в этот день
1766 Николай Карамзин русский историк-историограф, писатель, поэт
1925 Владимир Шаинский советский и российский композитор, Народный артист РСФСР
1928 Чингиз Айтматов советский и киргизский писатель и государственный деятель
1928 Леонид Быков советский режиссер, сценарист, актер
1941 Виталий Соломин советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
1946 Клара Новикова советская и российская артистка эстрады, Народная артистка России

Отредактировано В лад и мир (12-12-2015 09:23:21)

0

79

13 декабря
В народном календаре
Андрей Зимний

В этот день отмечается память апостола Андрея Первозванного — одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа и брата апостола Петра.
Считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней. Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником. Девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого.
Магические обряды Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, соблюдала пост — но так, чтобы никто из родных этого не заметил. Также за вечерней трапезой юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали уже знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».
В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.
.
1971 В Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи» Заведующему детсадом Трошкину (Леонов) крупно не повезло..., да вы и сами всё помните....
.
Родились в этот день
1873 Валерий Брюсов русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед
1903 Евгений Петров советский писатель, соавтор Ильи Ильфа
1908 Ростислав Плятт советский актер театра и кино, Народный артист СССР
1930 Николай Рыбников советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

0

80

В лад и мир написал(а):

Считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней.

Очень удачно снежок сегодня)

0

81

W.M.Cat написал(а):

Очень удачно снежок сегодня)

Я даже знаю, кто это явление спровоцировал..., в теме зимы....

0

82

В лад и мир написал(а):

Я даже знаю, кто это явление спровоцировал..., в теме зимы....

Без нас с вами не могло обойтись))))

0

83

14 Декабря
Мрачный день в истории:
День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС   

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях — авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС).
.
В народном календаре
Наум на ум

На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты. В этот день отмечается память святого пророка Наума
Существовала целая церемония: с утра все семейство отправлялось в церковь, где служили молебен и испрашивали благословения на учебу. После, уже дома, встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона — а в ответ получал три легких - символических - удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.
Святому Науму молились о мудрости, прося «наставить на ум», «надоумить». Говорили, что «пророк Наум острит ум». В этот день вспоминали и другие поговорки об уме и учебе: «Голова без ума, что фонарь без свечи»; «Кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «Корень ученья горек, да плод его сладок»; «Не учась, и лаптя не сплетешь», — и так далее.
.
1893 В Москве на Красной площади торжественно открыты Верхние торговые ряды (сегодня - ГУМ)
14 декабря 1893 года в присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов.
.
Вот и всё на сегодня, вкратце...

0

84

15 декабря в народном календаре
День Аввакума

В этот день отмечается память пророка Аввакума — восьмого из двенадцати малых пророков. На Руси на пророка Аввакума было принято молиться о крепком сне, отгонять от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей) и читать заговоры против бессонницы.
Существовал специальный обряд, который нужно было проводить поздно вечером, втайне от любопытных глаз. Знахарка брала ребенка и несла его в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье.
На Аввакума наблюдали за приметами погоды. Так, обильный снег в этот день сулил богатый урожай трав летом. Хорошие хозяева знали: большие снега, растаяв весной, напоят землю, и она зазеленеет.
.
Именины в этот день; Алексей, Андрей, Антонина, Афанасий, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Матрона, Мирра, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор
.
События
В Санкт-Петербурге в 1905г. основан Литературный музей Института русской литературы РАН («Пушкинский дом») «Пушкинский Дом» – один из старейших литературных музеев России. Здесь находится самое богатое собрание документальных и художественных материалов, связанных с историей русской литературы.
15 декабря 1875 года в парижском «Журнале воспитания и развлечения», предназначенном для молодежной аудитории, закончилась публикация одного из лучших романов Жюля Верна «Таинственный остров»
Главный орган ООН, занимающийся вопросами охраны окружающей среды, – ЮНЕП, появился на свет 15 декабря 1972 года.
.
День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей 
Памятная дата отмечается в России 15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России. В России, по словам представителей Российского союза журналистов, ежегодно при различных обстоятельствах погибают от 10 до 20 репортеров. Некоторые убийства журналистов остаются нераскрытыми долгие годы.
До сих пор на свободе убийцы Дмитрия Холодова, Владислава Листьева. Не удовлетворили коллег по цеху и результаты расследования гибели главы холдинга «Совершенно секретно» Артема Боровика. Также часто звучит имя Анны Политковской.
.
И ещё день памяти:
1897 Альфонс Доде французский прозаик и драматург
1904 Роман Кондратенко русский генерал-лейтенант, герой обороны крепости Порт-Артур
1938 Валерий Чкалов советский летчик, Герой Советского Союза
1964 Сергей Ожегов советский языковед, лексикограф, профессор, автор «Словаря русского языка»
1966 Уолт Дисней американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник
1977 Александр Галич советский поэт, сценарист, драматург
1981 Михаил Жаров советский актер и режиссер театра и кино, Народный артист СССР
1986Серж Лифарь русский и французский танцовщик, хореограф и балетмейстер
2012Константин Ваншенкин советский и российский поэт, прозаик
.
Международный день чая! Ему я посвящаю нижеследующий пост.

0

85

Мой трактат о чае! Сегодня, 15 декабря, Международный день чая!
Чай! Что это такое, и с чем его едят мне лично известно не понаслышке. Мне удалось побывать в чайном совхозе Грузии в незапамятные времена, и теперь мне есть, чем поделиться с вами. Надеюсь, вы для себя откроете много нового, неизвестного вам.
Чай - это напиток со своеобразным вкусом, цветом, ароматом. Это знают все. А вот из чего складываются эти факторы, известно лишь гурманам. Постараюсь кратко объяснить это вам сейчас.
В совковые времена не было на прилавках такого разнообразия чая, как сейчас. Но чай ли мы пьём сегодня? Барбарисовый, жасминовый, из лепестков розы, различные фруктово-ягодные с мятой, чабрецом, лимонником и прочими добавками. Увы! Чай, это продукт, состоящий исключительно из листьев чайного дерева, кустарника.
До недавнего времени, чай, в моём понимании, это кустарник, молодые листья и побеги которого собирают и сдают на дальнейшую переработку на приёмные пункты чайных плантаций. Я даже сам попробовал это сделать, у меня это, кстати, совсем неплохо получалось.
Кустарник..., впрочем, это так и есть. В Грузии, Краснодарском крае, по крайней мере, другого чая нет. А в Китае, например, наряду с кустарником растут чайные деревья высотой до 5 метров, и листья на них крупнее. Далее, в Индокитае, эти деревья могут достигать и 10 метров в высоту, а в Индии даже 15 и более метров.
Но где бы не рос чайный лист, его качество находится в прямой зависимости от условий произрастания. самый лучший чай будет расти на горном склоне в 35 градусов, и с южной стороны склона. При всём при этом годен для производства только молодой побег из 2-3 листочков.
Вот в связи со всем вышесказанным у меня возникают вопросы по сборке листа в том же Индокитае.... 10-ти метровое дерево в чаще на крутом склоне..., какой техникой можно достать самые ценные листья с вершины? Тут и обезьяна не справилась бы! Вот интересно...! Хотя вряд ли кто станет их там собирать, ведь с кустарника легче, да и в мире идёт повальное перепроизводство чая, продукция дешевеет с каждым днём.
У нас вот всё понятно, даже с давних советских времён - женщина (именно женщина) вешает на себя пару корзин и ходит меж кустами, собирая в одну корзину лист с солнечной стороны, в другую с теневой. так было, есть и, надеюсь, будет. По крайней мере в 70-е годы я с завязанными глазами мог определить чай на вкус безошибочно.
Чай цейлонский - чай с терпким, насыщенным вкусом, светло желтого цвета. Чай индийский - чуть менее терпкий, менее насыщенный, тёмно-коричневого цвета. Грузинский чай ЭКСТРА выдавал пепсикольный привкус. Простой грузинский чай не был терпким, он был своеобразного вкуса, но он был самым популярным. Ещё был чай №36 - смесь грузинского и индийского (36%) чая.
Вкус каждого был специфическим, и определить чай на вкус не составляло особого труда. Но, это было тогда! Сегодня я вообще не могу сказать по вкусу, что я пью - чай, или лекарстенные травы, или это кора дерева. И не только по вкусу, но и на вид этого не определить! Пыль, она и на дороге пыль!
Вы можете возразить, что чай настоящий можно и сейчас купить в магазинах, просто надо разбираться в сортах... СТОП! Наберите в поиск "сорта чая", чтобы увидеть ответ, что такого определения, как сорт, для чая не существует. Всякий утренний, дневной, вечерний..., это всё одно и то же с различными вкусовыми присадками.
Можете сказать, что очень хорош английский чай Гринфилд!  Да! Бывает он вкусным! Согласен! Но я не соглашусь с самим определением ЧАЙ! Тем более, погуглите, в Англии чай не растёт, и никогда не рос. Просто это традиционный английский напиток, тот же цейлонский и индокитайский чай с добавками.
Ещё один мировой Бренд - Липтон чай! Гугл, и не только, утверждает, что сэр Томас Липтон скончался 3 октября 1931 года. Наследника у него не было, и его состояние было потрачено на благотворительность. Да, были у него на Цейлоне 5 личных плантаций и флот для переброски продукции в Ирландию. Чай был славен тем, что был на порядок дешевле. А что сейчас? И КТО? Причём здесь ЛИПТОН?
И всё-таки, я знаю, что тот, советский чай, сегодня всё ещё можно найти и купить в специализированных магазинах МИР ЧАЯ, на выставках и пр.. Его продают на развес в виде крупнолистовой нарезки, но даже и там я заметил довольно толстые ствольные разрезы, что свидетельствует о том, что это не элитные побеги, а четвёртый, пятый и т.д. лист, что не делает чести производителю. Да и цена-то на этот чай ого-го какая...!
.
А вот теперь немного интересного, личного, этого вы больше нигде не найдёте:
А именно, хочу немного рассказать о технологии получения грузинского чая. Итак, собранные молодые трилистники побеги оказываются на пункте приёма. Понятное дело, листья относительно чистые (молодые ведь...), но, по ГОСТ они должны быть почти стерильными (для людей же...). Потому всё сырьё проходит первичную тепловую обработку перегретым паром, затем отправляется на сушку.
Причём, сушка элитного сбора (южного) производилась в естественных условиях под навесами от прямого солнца (идеальные условия для сушки сена...). Если не хватало места в естественных сушилках (если не позволяли погодные условия), только тогда допускалось применять искусственный обогрев с вентиляцией, но это лишь для северного сбора.
Вы обратили внимание на паровую обработку? Хорошо! Так вот, в результате такой обработки получался ещё один побочный продукт - конденсат, представляющий собой тягучую чёрную жидкость, которая являлась чистейшим экстрактом чая. Напомню вам, что чай, который мы пьём, не что иное, как жидкий экстракт чайного листа, который мы так любим.
Теперь представьте себе этот экстракт не из одной пачки, а в промышленном масштабе, не жидкий напиток, а вязкая масса. Капля такой массы могла не просто заменить ваш чай, но сделать его совершенно другим вкусом. Нам продемонстрировали это несколько в ином варианте - на наших глазах изготовили сироп из кипятка и сахара, в который добавили чайный экстракт 1х1, всё это входило в стоимость экскурсии.
Далее, небольшое количество полученного сиропа наливают в стаканы с которыми мы все по очереди подходили к автомату Газ-Воды с копеечной монетой в руках. Что было далее, вы все хорошо представляете. После того, как автомат прошипит газировкой, мы пили... мы пили настоящую Кока-Колу, (мы знали лишь Пепси-Колу, которая была уже в то время, но была  доступна далеко не каждому).
Что последовало за такой вот демонстрацией? Нам просто предложили купить баночки с экстрактом по цене, довольно высокой. потому, брали далеко не все, но я взял одну банку. Впоследствии пожалел, что всего только одну. Но.... А ещё на этой экскурсии в чайный совхоз Грузии нам предложили купить пачки с их же чаем, которые были во всех магазинах СССР по той же цене. И вы знаете - тут я не прогадал! Это был настоящий чай!
Видимо, для себя лично они производили чай по старой технологии, а не по новому ГОСТу, который позволил запустить в стране ряд заводов по производству Пепси-Колы. Теперь я точно знаю, зачем России нужен чайный лист, почему его режут именно здесь и упаковывают. Мне кажется, что резка сухого материала превращает лист в пыль, а так как у нас пыль не во всех пачках, есть у меня смутное предчувствие, что лист всё же проходит процедуру вымачивания в кипятке, как вариант.
В общем, Доброго Вам всем утра, и приятного аппетита! Пейте чай, и думайте, что вы пьёте именно его. И я тоже пошел на чай.
Вот что о чае говорит Инет:
Высококачественное сырье и готовая продукция содержат больше экстрактивных веществ, чем низкокачественная.
Почка и первый лист содержат этих веществ больше, чем второй и последующие листья, то есть с увеличением возраста чайного листа количество экстрактивных веществ уменьшается.
Содержание экстрактивных веществ меняется также по периодам сезона: в начале и конце сезона оно минимальное, в середине, наоборот, максимальное.
http://s3.uploads.ru/t/WUHSP.jpg
.
P.S.
Если вас заинтересовала тема чая, то постарайтесь ответить на пару вопросов:
1. Как называется известный вам фильм, снятый по роману А.Дюма (сына), выдержавший 14 экранизаций под этим названием?
2. Каким боком это название соотносится с чайной темой?
Если вы ответите правильно на оба вопроса, вы для себя лично сделаете интересное открытие. И это уже не забудете всю свою жизнь, я вас уверяю. Так что, включайте поисковики, и ...ВПЕРЁД!
Могу дать ещё парочку картинок в качестве подсказки

0

86

Печально, конечно, что тему чая замолчали, тема-то интересная и даже получила широкий отклик на ОК. Но для начала можете просмотреть развитие этой темы
ЗДЕСЬ

16 декабря
Тема чая сегодня получила своё продолжение в истории:
«Бостонское чаепитие» — акция протеста, произошедшая в гавани Бостона 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в воду ящики с чаем, принадлежавшие Английской Ост-Индской компании, в знак протеста
,
В народном календаре
Иван Молчальник

В этот день православные люди отмечают память преподобного Иоанна Молчальника. На Руси на Ивана Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Вообще слова без лишней необходимости в этот день старались не употреблять.
Считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. С утра желательно было тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», осмыслить свои поступки и помыслы
Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу. «Иван молчит, добрая молва дело растит», – говорили наши предки. Некоторые добавляли, что нечистая сила в этот день может утащить голос.
Резонно было бы промолчать далее, но я закончу:
16 декабря 1931 г. - 84 года назад, Цыганский театр-студия «Ромэн» получил статус профессионального театра.. У его истоков стояли А.Луначарский, А.Андреева, А.Германо, Г.Лебедев, И.Ром-Лебедев, М.Гольдблат, почетным членом организационной группы был В.Мейерхольд.
В разное время в театре работали известные режиссеры, актеры, балетмейстеры: М.Гольдблат, Г.Жемчужный, О.Хабалов, П.Бобров, И.Хрусталев, С.Вербицкий, H.Сличенко, Т.Агамирова, Е.Жемчужная и другие.
В 1981 году театр был награжден орденом Дружбы Народов. С 1977 года главным режиссером театра, а с 1991 года – художественным руководителем стал народный артист СССР, лауреат Государственной премии Николай Сличенко.
.
Родились:
1915 Георгий Свиридов советский композитор, пианист, Народный артист СССР
1932 Родион Щедрин советский и российский композитор, пианист, педагог, общественный деятель
1935 Светлана Дружинина советская и российская актриса, режиссер, сценарист, Народная артистка России
1948 Юрий Николаев советский и российский телеведущий, актер, Народный артист России
День памяти:
1898 Павел Третьяков российский предприниматель, меценат, основатель Третьяковской галереи
1921 Камиль Сен-Санс французский композитор
1965 Сомерсет Моэм английский писатель-прозаик и драматург
1983 Григорий Александров советский кинорежиссер, актер, сценарист, Народный артист СССР

Отредактировано В лад и мир (16-12-2015 09:45:55)

0

87

17 декабря
День ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России
(когда-то и В.В.Путин начинал дипломатом в ГДР)
Международный день защиты секс-работников от насилия и жестокости
Вот извините, а по хохляцки можно ответить? (Бачили очи, шо выбирали - иште, хучь подавитеся!)
День белорусского кино
На «Беларусьфильме» снято более 500 художественных фильмов, несколько тысяч документальных и около 100 мультфильмов. В годы Великой Отечественной войны здесь также выпускался киножурнал «Советская Белоруссия», содержащий фронтовую хронику.
.
Родились:
1925 Константин Ваншенкин советский и российский поэт, прозаик (лишь позавчера был день его памяти - не дотянул 2 дня до Дня рождения)
1928 Нонна Бодрова советская телеведущая, диктор Центрального телевидения, Заслуженная артистка России
1928 Леонид Броневой советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
1944 Вячеслав Ганелин советский и израильский композитор, джазовый музыкант
1977 Оксана Федорова российская телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная-2002»
День памяти:
1987 Аркадий Райкин советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
2001 Александр Володин советский и российский драматург, поэт, сценарист

0

88

18 декабря в истории
Знаменательные события

1833 Впервые публично исполнен новый гимн России — «Боже, царя храни!»
1876 В Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация 18 декабря 1876 года на Казанской площади в Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация с участием рабочих и студентов. Митинг был вызван ростом стачечного движения в стране.
Сколько воды утекло с тех самых пор, сколько раз Питер оказывался центром политических разногласий, уж и не посчитать, наверно? Колыбель революций, однако....
День работников органов ЗАГСа в России
История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.
Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправие детей, рожденных в браке и внебрачных.
В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Сколько народу в связи с о сменой паспортов остались без штампов в паспорте - и никому до этого нет никакого дела. Вот и заставь алиментщика платить, если ни дети, ни брак в паспорте не отмечены.
День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ, призванных решать задачи по защите органов правопорядка от криминальных и коррупционных угроз.
Эти люди призваны получать зарплату и премии за борьбу самих с собой. Вернее, за контроль над себе подобными службами. Конечно же, взяток они не берут по определению, потому в стране у нас коррупция почти изжита. А если нет, то какой им ещё праздник? Пускай работают. Только что отгуляли день милиции, и всё им мало!
Международный день мигранта 
18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей
Интересно, как они сегодня отметят этот праздник, когда весь ЕвроСоюз захлестнула волна мигрантов?
.
18 декабря в народном календаре
Саввин день.

На Руси в прежние времена говорили, что Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. Об этом существовала поговорка: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». В народе верили, что в этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь — иначе может случиться беда на зимней дороге.
Кроме того, на Савву не полагалось работать. Этот день лучше было провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного.
Наши предки умели определять погоду, не выходя из избы. На Савву это можно было сделать по огню в печи: если он красный, а поленья трещат — значит, на дворе лютая стужа.
Предсказывали в этот день и погоду на будущее: дым столбом предвещал мороз, дым волоком — ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле — можно было ждать снегопада.
.
Родились:
1921 Юрий Никулин советский и российский актер, клоун, телеведущий, Народный артист СССР
1930 Владимир Ворошилов советский и российский режиссер, художник и телеведущий
Умерли:
1890 Григорий Данилевский русский писатель и публицист
1971 Александр Твардовский советский поэт и общественный деятель
1993 Наталия Сац советский режиссер, театральный деятель, Народная артистка СССР

Отредактировано В лад и мир (18-12-2015 09:10:16)

0

89

19 декабря в народном календаре
Никола Зимний   

Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых в православном мире.
На Руси святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Также его называют покровителем путешественников, моряков, купцов и детей. Ему молились и земледельцы — о хорошей погоде, о добром урожае.
«Второй после Бога заступник», — так говорили о святом Николае наши предки. Нищие, прося милостыню, тоже ссылались на небесного защитника: «Кто Николая любит, кто Николаю служит, тому святой Николай во всякий час помогает».
С утра люди шли в церковь, служили молебны святому Николаю, а после этого сообща накрывали большие столы и начинали веселиться. «Для кума Никольщина бражку варит, для кумы — пироги печет»; «На Никольщину зови друга, зови и ворога — оба будут друзья»; «На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой», — такие поговорки сохранила народная память о зимних братчинах.
На Николу никому нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы. Впрочем, в этот день погода и без того обычно бывала студеной. Люди обращали внимание на то, как Никола продолжает работу святых Варвары и Саввы — морозит реки и озера. «Никола загвоздит то, что Савва намостит», — подмечали наши предки. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.
.
Международный день помощи бедным. Росстат: "Каждый шестой житель России живет за чертой бедности".
Поможет ли нашим 16 миллионам нищих наш гарант? Да нет же...! Апачиму? Апатамушто....
День военной контрразведки в России. Напомню, что 5 ноября мы уже отмечали День военного разведчика. Сегодня КОНТРольный, в голову! Кстати, завтра у них намечается отходняк - День работника органов безопасности!
Наверное, мало им показалось? Оборзели чекисты-кагэбэшники! Ну да у них есть тот, кто их прикроет всегда, свой в доску парень - ВВП.
День снабженца в России.
Раньше очень уважаемый чел, а ныне простой спекулянт, перекупщик. Но он тоже человек - душа хочет праздника, пусть себе гуляет. Жалко, что ли?
День риэлтора в России  
Риэлторы, - агенты по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, в нашей стране отмечают профессиональный праздник ежегодно в третью субботу декабря. В принципе - те же самые спекулянты перекупщики!
Короче, сплошное разводилово на рынке жилья. Хочешь продать жильё - можешь и жизни лишиться. Хочешь приобрести - нагреют по полной программе, будешь остаток жизни таскаться по судам, чтобы вернуть деньги.
.
Умерли
1941 Лев Доватор советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза
1965 Эмиль Кио советский артист цирка, иллюзионист, основатель знаменитой династии иллюзионистов
1996 Марчелло Мастроянни итальянский актер кино и театра
Родились
1906 Леонид Брежнев советский государственный и политический деятель, глава СССР (1964-1982)
1915 Эдит Пиаф французская певица и актриса
1933 Галина Волчек советская и российская актриса, режиссер, педагог, Народная артистка СССР
1944 Анастасия Вертинская советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
.
Именины
Максим... - В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение.
Николай... - Николай с детства растет крепким и здоровым, болеет редко. Не пристает с капризами к родителям, наверное, поэтому они не всегда уделяют Николаю достаточно времени. Учится хорошо по всем предметам.

Отредактировано В лад и мир (19-12-2015 09:08:38)

0

90

20 декабря
День работника органов безопасности. В России всё под секретом, и именно это никому не секрет. А потому с этой службой нам всё ясно ещё со дня вчерашнего. Надеюсь, что вы со мною солидарны! А если так, то поздравляю Вас всех с нашим праздником.
Международный день солидарности людей. Очень это популярно в России - за компанию и жид удавился, так у нас говорят, затем все наливают и пьют за нас, за уважение. Самый популярный вопрос после застолья - Ты меня уважаешь? Если да, то наливай!
Четвертое воскресенье Адвента В этот день зажигают первые три свечи и присоединяют последнюю — Ангельскую Свечу. Она означает последнее пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса (вот уж не знаю кому как, а мне туда пока рано...).
Праздник Митры
Митра - покровитель справедливости, всевидящее око Аши - истины. Митра связан с солнечными лучами, от которых не может укрыться никакая ложь. Он следит за установлением гармонии и равновесия. Митра строго соблюдает закон, его невозможно обойти или подкупить. Наконец, именно Митра наказывает за нарушение закона, вершит правосудие. Митра устроитель не только социального, но и природного космоса. Он связан с водами, с солнцем, он хозяин широких пастбищ и наполнитель вод, благодаря ему идут дожди и вырастают растения.
Ой, что-то у меня головка бо-бо…. Наверное, Митра серчает!? Но он ведь должен понять, что я этого понимать не должен. И вообще, самый гуманный суд в мире – это у нас, а не там, в космосе….
.
20 декабря в истории
Знаменательные события

1699 Вышел Указ Петра I о переносе празднования Нового года в России с 1 сентября на 1 января.
Своим указом Петр повелел 1 января 1700 года украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями.
1920 Председатель ВЧК Феликс Дзержинский велел создать иностранный отдел (ИНО) в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), созданной за три года до этого. Задачей отдела стало ведение внешней разведки.
1958 В Москве открыт памятник Феликсу Дзержинскому 20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому - создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). Монумент простоял здесь 33 года. 22 августа 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован защитниками Белого дома, которые праздновали победу над путчистами.
(Уррряяяя! Наши опять победили! Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем??? А затем включаем мозги и начинаем думать)
Умерли:
1941 Игорь Северянин русский поэт «серебряного века», переводчик
1964 Александр Чижевский советский биофизик, основоположник гелиобиологии и аэроионификации
1982 Артур Рубинштейн польский и американский пианист
1984 Дмитрий Устинов советский государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза

0


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Поздравлялка! (тема праздников и знаменательных событий)