Шатковский библиотечный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Мода на чтение в год литературы


Мода на чтение в год литературы

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Друзья! В год литературы актуальным будет следующий вопрос... Есть ли у вас любимые книги, которые сопровождают вас всю жизнь. Что вы посоветуете прочитать своим друзьям?

0

2

Конечно, отечественную классику, но и Прилепин тоже хорош

0

3

Мастер и Маргарита Булгакова

http://upyourpic.org/images/201312/2xlhgbrm9j.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9109/156231367.784/0_af6c2_b523521e_orig.jpg
http://f9.ifotki.info/org/73900b042dd6a7b1ff80f16bd414bf80bc5f6c106033783.jpg
http://i65.fastpic.ru/big/2014/1022/52/fdfb1822983d5f0abdf46c00967ba852.jpg

0

4

Каждому свое. Я это произведение вижу с другой стороны

0

5

jasmin написал(а):

Каждому свое. Я это произведение вижу с другой стороны

Не думайте Жасмин, что я это произведение вижу исключительно в этом ракурсе... Отнюдь сударыня ))

0

6

Товарищи, привет.
Я вот тоже хочу высказаться по этому поводу.
Между прочим, я вот люблю читать с самого детства.
Один раз я даже шла домой из детской библиотеки и по дороге читала.
зачитавшись, стукнулась головой в столб электрический.
с этого все и началось.
да...книжки я люблю.Всякие и разные.
кто нибудь из вас читал "замок броуди" кронина7
это супервещь вообще.
А уж "Преступление и наказание" Достоевского- это моя настольная книга.

0

7

умняшка написал(а):

Товарищи, привет.
Я вот тоже хочу высказаться по этому поводу.
Между прочим, я вот люблю читать с самого детства.
Один раз я даже шла домой из детской библиотеки и по дороге читала.
зачитавшись, стукнулась головой в столб электрический.
с этого все и началось.
да...книжки я люблю.Всякие и разные.
кто нибудь из вас читал "замок броуди" кронина7
это супервещь вообще.
А уж "Преступление и наказание" Достоевского- это моя настольная книга.

О... приветствуем нового любителя чтения книжек!

0

8

гражданин администратор форума, а вот Вы в жизни и правда такой красивый в жизни, как и на аватаре?
Предлагаю познакомится поближе

0

9

умняшка написал(а):

гражданин администратор форума, а вот Вы в жизни и правда такой красивый в жизни, как и на аватаре?
Предлагаю познакомится поближе

Очень не скромно с вашей стороны умняшка... В жизни я не такой красивый как на аваторе, но и главное внутренняя красота человека, внешняя второстепенна...

0

10

Да...вот у кого хорошая работа....
сиди целый день да и строчи от нечего делать.
А мы вот тут трудимся вообще то в поте лица.

0

11

умняшка написал(а):

Да...вот у кого хорошая работа....
сиди целый день да и строчи от нечего делать.
А мы вот тут трудимся вообще то в поте лица.

Я вижу, как вы трудитесь...  :D

0

12

Вообще-то мы зашли сюда о книгах поговорить, или вы, умняшка, забыли тему.. ?

0

13

А как вы относитесь к запрещенным детским изданиям, которые учили нас дружить, быть добрыми, помогать друзьям в трудную минуту. А сейчас в этих прекрасных книгах оказывается убийство, обман, воровство... и даже педофелия, просто ужас. Кому только ударил в голову такой бред!!!!!!!!! Америка хочет воспитать наших детей на своих ужасных мультиках и компьютерных играх.  :writing:

0

14

jasmin написал(а):

А как вы относитесь к запрещенным детским изданиям, которые учили нас дружить, быть добрыми, помогать друзьям в трудную минуту. А сейчас в этих прекрасных книгах оказывается убийство, обман, воровство... и даже педофелия, просто ужас. Кому только ударил в голову такой бред!!!!!!!!! Америка хочет воспитать наших детей на своих ужасных мультиках и компьютерных играх.

Совершенно верно Жасмин, чувствуется мохнатая лапа госдепа ))))))))))))

0

15

нет, я не знаю, ну что вы сразу о плохом то?
Я вот точно могу сказать, что все будет хорошо.
Ладно, некогда мне тут с вами болтать.Я книжку читаю интересную.
"Записки городского хирурга".Вообще вся поднаготная нашего здравохранения описана по честному.
Он, сам хирург, попал в московскую многопропрофильную больницу из Сибири.
Оказывается, в этой то самой Сибири все гораздо честнее и проще с этими медицинскими услугами.
А у нас, в Москве, просто ужас.
Он боролся, боролся с этим всем, но побороть не смог, в общем.
Конец, правда, очень плохой в этой книге.
У него в приемном покое умер мужчина без оказания операционной помощи, всего лишь по причине нехватки ему операционного стола.
Ну ладно, пока.

0

16

Могли бы и в приемном покое экстренную провести, в Донецке в разбомбленной больнице оперировали

0

17

я вот тут новенькая, конечно, но не очень то понимаю.
Зачем вам книжки читать то?
вам что, интернета мало что ли?
и еще вот тут вопрос созрел у меня.
А этот ваш алекс, библиот который-он мужчина все таки или женщина?
Не очень то понятно. :flag:

Отредактировано непонятливая (10-06-2015 21:09:24)

0

18

непонятливая написал(а):

я вот тут новенькая, конечно, но не очень то понимаю.
Зачем вам книжки читать то?
вам что, интернета мало что ли?
и еще вот тут вопрос созрел у меня.
А этот ваш алекс, библиот который-он мужчина все таки или женщина?
Не очень то понятно.

Отредактировано непонятливая (Вчера 21:09:24)

Он скорее очень даже мужчина чем женщина, уверяю вас... И какое это имеет значение, это же не сайт знакомств :) ... И да, мы тут все новенькие.

0

19

Вы чего сюда поболтать пришли, посоветуйте лучше что почитать, только не триллеры

0

20

Ну, привет, девчонки.
Наконец то смог зарегится на вашем форуме.
Я в библиотеке в Шатках постоянный читатель.
Мож и смешно вам, конечно.
А чего?вон мероприятия какие у них.Только библионочь одна чего стоит.
Я там прямо в реале консукльтацию по компу своему получил от одного продвинутого библиотекаря.
Если честно, был в шоке-я и не в курсе был, что мужики тоже библиотекарями бывают.
Но тот парнишка непростой конечно, чел, а крутой.Чего то там отдел компьтеров у него там или вроде того-по ремонту.
А девчонка моя Ксюха ногти там что ли устраивала себе.
Короче, идите Вы в библиотеку реално в нашу, там классно в последнее время стало. :music:
и я без шуток.вообще то я серьезный парень.
А че почитать?
Фиг его знает.
Ну почитайте чего нибудь.
Библию тоже полезно, говорят.

0

21

А я вот хочу вернутся к теме "Мастер и Маргарита".
Я прямо не понимаю.Маргарита что-и правда его так любила?
А он по ходу, не очень то ее жаловал?
Или скрытный такой был?
Я вот не знаю-смогла бы я вот так...ради Мастера такое пройти и у главного там вернуть его себе попросить или лучше денег бы побольше, чтоб свалить из России куда нибудь в Европу?
Да, как то не очень все это красиво я тут излагаю, но такая уж я честная.
А вообще, у меня одна знакомая есть-она точно чокнутая.У ней типа мастера есть такого.
Эх и любит она его...
Точно бы дьяволу душу отдала, ненормальная.
Так что все это имеет место быть и в жизни.
А вообще мне у Булгакова нравится больше "Собачье сердце" и "Роковые яйца".
Как то там все более понятно и по житейски.

0

22

Да правильно, Жасмин, Вы говорите, чего они тут устроили дом свиданий на нашем с вами форуме?
давайте объединимся против них?
я предлагаю читать хорошую литературу и обсуждать нормальные темы!!!!!
Вот читайте давайте эту книгу!http://sh.uploads.ru/t/UkmSh.jpg

Я вам сейчапс аннотацию приложу.
мне вообще понравилась очень.
не знаю только, есть ли она у нас в библиотеке.
Это новое издание пока.
Но можете проверить в электронной библиотеке на сайте.Там найдете в боковом меню.Очень удобно, кстати.
Вот аннотация.
После смерти матери для Абдуллы нет ближе человека, чем маленькая сестренка Пари. Ее имя означает на фарси "фея", и светом своей улыбки девочка освещает жизнь каждого в нищем афганском поселке. Ради нее Абдулла в семь лет бросает игры и посвящает себя уходу за новорожденной малышкой. Ради нее в десять лет мальчик отдает единственную пару ботинок за яркое павлинье перо и спешит к сестре с подарком — босиком, в кровь изранив, измучив ноги. Веря, что случится невозможное вопреки всему непреодолимому, брат и сестра мечтают о будущей счастливой, радостной жизни. И чудо возможно, ведь на земле их семьи растет волшебное дерево. Древнее, ровесник Пророка. Надо лишь встать перед ним на колени и помолиться. И дерево, в знак исполнения желания, обронит на тебя ровно десять листочков.

Но отец Абдуллы и Пари, понимая, что его нищая семья не переживет очередную зиму, продает дочь богатой паре из Кабула. А вернувшись домой, срубает дивное дерево

0

23

Да ладно, если серьезно, у меня тоже вопрос в тему есть.
А что, правда, что теперь почти все книжки, которые нам в детстве родители читали-запретили в библиотеках?
Мы недавно с братом пошли за красной шапочкой - а ее представьте, нам не дали.Типа волк ее съел и это плохо действует на психику ребенка.
Я не поверил даже.
Алекс, кто ты там ни есть-мужчина или женщина, давай ка колись - это что, правда?
а еще что запретили?
дай ка список нам сюда!!!!
мне библиотекарша читала я от смеха чуть не умер.Пусть все посмеются.Что за страна?
Алекс, у тебя дети то есть?ты небойсь по блату им книжки в библиотеке своей берешь и воспитываешь как положено?
а нам что ж не дают?

0

24

Умняшка, ну и книги ты читаешь.Чай и в жизни слез хватает.
А вообще меня воспитывали по книге карнеги.
Вот ее почитайте.
Детки получаются все такие хорошие, как и  :insane: я))))

0

25

Alex Bibliotic написал(а):

Он скорее очень даже мужчина чем женщина, уверяю вас... И какое это имеет значение, это же не сайт знакомств  ... И да, мы тут все новенькие.

Слушай, непонятливая ты моя.
Я не понимаю...ты че к алексу прицепилась то?
ну нормальный он мужик.
Ну подумаешь, картинка у него женская.
мож он женщину любит, которая читать любит сильно или сам в той жизни женщиной был?или мечтает быть читающей женщиной?
ну че ты ему в душу лезешь?откуда тебе знать, какой у него внутренний мир, а7
вот он и пишет, что внутренняя красота важнее.
К;ороче, отстань от него, а то дело со мной будешь иметь.
а насчет книжек, да...я посоветую.
Мне лично понравился !Сын полка Катаева.
Я правда, ее до конца не дочитал, ну, как говорится, самое главное, начать.
Я ее в седьмом классе читал.
Ну потом тоже читал.журналы.ну и всякое такое.
читать надо.

0

26

А что это вы мне тут угрожаете?
Вы вообще то в приличном месте находитесь.в библиотеке!!!!не надо забываться.
У нас свобода слова в стране-чего хочу, то и болтаю.
И вообще, как сюда такие хамы попадают?
куда администратор то смотрит?
заведут форум и смоются сами на выходные, а мы тут делай что хочешь!!!!
Все, ухожу и больше не вернусь!!!!!

0

27

Вам что, поцапаться больше не с кем. Форум - это не то место, где можно так просто языком чесать.Я к Умняшке, не люблю Афганистан и все, что связано с ним. И читать про него не хочу. Подкиньте еще парочку вариантов, если что

0

28

читатель постоянный написал(а):

Да ладно, если серьезно, у меня тоже вопрос в тему есть.
А что, правда, что теперь почти все книжки, которые нам в детстве родители читали-запретили в библиотеках?
Мы недавно с братом пошли за красной шапочкой - а ее представьте, нам не дали.Типа волк ее съел и это плохо действует на психику ребенка.
Я не поверил даже.
Алекс, кто ты там ни есть-мужчина или женщина, давай ка колись - это что, правда?
а еще что запретили?
дай ка список нам сюда!!!!
мне библиотекарша читала я от смеха чуть не умер.Пусть все посмеются.Что за страна?
Алекс, у тебя дети то есть?ты небойсь по блату им книжки в библиотеке своей берешь и воспитываешь как положено?
а нам что ж не дают?

Литература полностью запрещённая для прочтения детьми всех возрастов
Список вредоносных литератрх произведений,запрещённых для распространения среди детей, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступающему в силу 1 сентября 2012 года.
Название произведения Предмет запрета Основание запрета
«Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен целиком Ст. 5, п.2.4. Информация отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям.
«Расмус Бродяга» Астрид Линдгрен целиком Ст. 5, п.2.2. Информация способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.
«Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен целиком Ст. 5, п.2.2. Информация способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.
«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марк Твен целиком Ст. 5, п.2.2. Информация способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.
Сказка о попе и о работнике его Балде Сцена убийства попа Балдой Для группы 16+: изображение или описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается сострадание к жертве.
Не выополняется условие выражения сострадания к жерстве.
Сказка о золотом петушке Сцена убийства Додона петушком Для группы 16+: изображение или описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается сострадание к жертве.
Не выополняется условие выражения сострадания к жерстве.


Список проверенной литературы, которую можно читать детям до 6 лет
Список произведений детской литературы, вызывавшей подозрение на неосотвествие Федеральному закону от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступащему в силу с 1 сентября 2012 года.
Если у вас есть сомнения в правомерности доступа детей к какому-либо произведению - присылайте запрос на рассмотрение нам: мы дадим экспертное заключение на предмет правомерности доступа детей к литературному произведению (см. ссылку внизу страницы).
Название произведения Предмет рассмотрения Решение
«Гадкий утёнок» Г.Х.Андерсен Сцены насилия над животным в эпизоде на птичьем дворе, в доме смотрителя маяка Ст.7. Информация содержащая оправданные ее сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия.

Список литературных произведений, запрещённых к прочтению детьми до 6 лет
Название произведения Предмет запрета Основание запрета для возрастной группы до 6 лет
«Иван-царевич и серый волк» - рус.нар. Сцены воровства коня, Елены Прекрасной и др. Разрешено только с 6 лет - информация содержит не побуждающие к совершению антиобщественных действий или преступлений эпизодические изображение или описание этих действий или преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
«Колобок» - рус.нар. Физическое насилие над Колобком в эпизоде съедения Колобка Лисой Информация содержащая оправданные ее сюжетом эпизодические ненатуралистическое описание физического насилия при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия.
Не выполняется уловие торжества добра над злом.
«Теремок» - рус.нар. Сцена нападения на теремок лисы, волка и медведя. Разрешено только с 6 лет - информация содержит не побуждающие к совершению антиобщественных действий или преступлений эпизодические изображение или описание этих действий или преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Список литературных произведений, запрещённых к прочтению детьми до 12 лет
Название произведения Предмет запрета Основание запрета для возрастной группы до 12 лет
«Волк и семеро козлят» - рус.нар. Описание смерти волка Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Гуси-лебеди» - рус.нар. Описание похищения детей гусями Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодические изображение жестокости и (или) насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию.
«Дюймовочка» Г.-Х.Андерсен Насильственное удержание Дюймовочки мышкой, принуждение к вступлению в брак Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Марья Моревна» - рус.нар. Насильственное удержание Марьи Кощеем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Маша и медведь» - рус.нар. Насильственное удержание Маши медведем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Морозко» Насилие над младшей дочкой, сцены замораживания девушки в морозную погоду Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«По щучьему веленью» - рус.нар. Совершение Емелей антиобщественных поступков Информация содержит не побуждающие к совершению антиобщественных действийэпизодические изображение или описание этих действий при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.
Не вополняется условие осуждения - Емеля представлен как полностью положительный персонаж.
«Сказка о царе Салтане...» А.С.Пушкин Насильственое заточение царицы и Гвидона в бочку Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша...» А.Гайдар Сцены насилия над Мальчишом-Кибальчишом, и описание его убийства Разрешено только с 12 лет - информация содержи эпизодические изображение жестокости и насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию.
«Снежная королева» Г.-Х.Андерсен Насильственное удержание Снежной королевой Кая Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Царевна-лягушка» - рус.нар. Насильственное удержание Василисы Кощеем Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.
«Цветик семицветик» В.П.Катаев Описание мальчика Вити, который не может ходить. Информация содержащая кратковременные и ненатуралистические описания заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) или их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства.
Не выполняется условие за исключением тяжелых заболеваний - мальчик Витя не может ходить.
«Чиполлино» Д.Родари Насильственные действия стражи в отношении семьи Чиполлоне Разрешено только с 12 лет - информация содержит эпизодическое изображение насилия без натуралистического показа процесса нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и отрицательное, осуждающее отношение к насилию.

Список литературных произведений, запрещённых к прочтению детьми до 6 лет
Название произведения Предмет запрета Основание запрета для возрастной группы до 16 лет
«Кот в сапогах» Ш.Перро Сцена вероломного убийства Котом волшебника Для группы 12+: информация содержащая описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни, что выражается в сострадании к жертве.
Не выполняется условие выражения сострадания к жертве и отрицательное, осуждающее отношение насилию.
Автор не выражает сострадания к убитому волшебнику.
«Красная Шапочка» Ш.Перро Сцена убийства волка Для группы 12+: информация содержащая описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни, что выражается в сострадании к жертве.
Не выполняется условие выражения сострадания к жертве и отрицательное, осуждающее отношение насилию.
Автор не выражает сострадания к убитому волку.
«Сказка о Попе и работнике его Балде» Сцена физического насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни Попа его работником Балдой Для группы 12+: информация содержащая описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни, что выражается в сострадании к жертве.
Не выполняется условие выражения сострадания к жертве и отрицательное, осуждающее отношение насилию.
Автор не выражает сострадания к убитому волшебнику.
Автор не выражает сострадания к убитому Попу.

«AиФ.ru» собрал далеко не полный список книг, которые вызвали сомнения, были неофициально запрещены, осуждены или возвращены издателю за эти три месяца:
o «С кем бы побегать», Д. Гроссман (изд-во «Розовый жираф»)
o «Список прегрешений», Э. Файн (изд-во «Самокат»)
o «Моё тело меняется», Дж. Бэйли (изд-во «Клевер»)
o «Как взрослеет моё тело», В. Фадеева (изд-во «АСТ»)
o «Что происходит с моим телом», Л. Мадарас, Э. Мадарас (изд-во «АСТ»)
o «Откуда берутся дети», В. Дюмон, С. Монтанья (изд-во «АСТ»)
o «Скажи, Красная Шапочка», Б. Т. Ханика (изд-во «КомпасГид»)

0

29

Ну Вы Жасмин и дали тут жару.
Откуда это все взялось?
неужто такое возможно?
Так все интерпретировать и исковеркать?

0

30

Это не я исковеркала, а наши депутаты

0


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Мода на чтение в год литературы