Шатковский библиотечный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Мода на чтение в год литературы


Мода на чтение в год литературы

Сообщений 91 страница 120 из 129

91

В лад и мир написал(а):

Могу порекомендовать Елену Катишонок "Жили были старик со старухой" и Евгения Водолазкина "Лавр"!

Благодарю! Это мы запомним и почитаем)))

0

92

А год-то заканчивается! Стало быть, читать снова будет немодно?

0

93

W.M.Cat написал(а):

А год-то заканчивается! Стало быть, читать снова будет немодно?

Думаю, что тот, кто не читает, тот и не знает, что этот, проходящий теперь уже год, был годом литературы.
Да и не знаю, что от этого года поимела так называемая литература? Она вообще-то предмет неодушевлённый.
Я понимаю - Год Учителя, например...! Это когда учителям подарили новый закон об образовании, ФГОСы всякие, безработицу.

0

94

В лад и мир написал(а):

Да и не знаю, что от этого года поимела так называемая литература? Она вообще-то предмет неодушевлённый.

Литература, конечно, неодушевлённая, но писатели, поэты и издательства с книжными магазинами и библиотеками весьма вещественны и живы. Немного смущает, что большинство так и не узнаёт, чему же посвящён год, да и одного года мало для каких-либо серьёзных изменений в сфере.

0

95

В любом случае, если рассуждать именно по теме, мода на чтение в этот год так и не привилась, да и не привьётся уже никогда, пока модные авторы не уступят место популярным народным продвиженцам. Пока реклама двигает прогресс, я лично ничего хорошего не жду, и не только от литературы. Модное чтиво и хорошее чтиво - это разные вещи.

0

96

В лад и мир написал(а):

Модное чтиво и хорошее чтиво - это разные вещи.

Совершенно с Вами согласна!
А как заинтересовать людей в чтении? Может быть, наоборот нужно громко что-то запретить, чтобы вызвать повышенное любопытство?

0

97

Отрывки из известных сказок, которые наполнены глубоким смыслом
Читая в детстве сказки, мы вряд ли вдумываемся в их смысл.
Предлагаю еще раз прочитать отрывки из некоторых замечательных детских сказок:

Льюис Кэрролл  "Алиса в стране чудес"

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне всё равно... - сказала Алиса.
- Тогда всё равно, куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот, - Нужно только достаточно долго идти.
http://s3.uploads.ru/t/7jVwa.jpg

"Зимняя сказка"

— Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок.
— Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ежик.
— Долго?
— Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом, — сразу перетащил все свои припасы к тебе…
— И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке?
— Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу сушёную травку…
— Не помню, — сказал Медвежонок.
— Ещё бы! — вздохнул Ежик. — Ты всю зиму говорил, что ты — снежинка. Я так боялся, что ты растаешь к весне…
http://s6.uploads.ru/t/6u2H5.jpg

Сергей Козлов "Ёжик в тумане"

— Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, — сказал Медвежонок. Ёжик кивнул.
— Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
Ёжик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
— Ну что ты молчишь?
— Я верю, — сказал Ёжик.
http://s6.uploads.ru/t/WFlgB.jpg

Марджери Уильямс "Вельветовый Кролик"

— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.
— А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?
— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потёртая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счётом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.

http://s7.uploads.ru/t/j9F4a.jpg

Наталья Сизоненко  "Как лисёнок лисёнку"

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что, если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу. И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах. Потому что печаль одного лисёнка, разделённая на двух лисят, — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире.
http://s7.uploads.ru/t/E3okY.jpg

Памела Трэверс   "Мэри Поппинс"

— И мы тоже будем, Мэри Поппинс?
— Будем что?
— Жить долго и счастливо?
— Возможно… Всё зависит…
— От чего?
Она улыбнулась нежно и печально.
— От вас самих!
http://s3.uploads.ru/t/gWe40.jpg

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
http://s7.uploads.ru/t/V2KS7.jpg

Козлов Сергей "Падал мелкий снежок "

А вечерком, когда чай пили, Медвежонок произнёс:
— Не понимаю как скоро, но когда-нибудь непременно станет всё лучше.
— Ещё бы! — сказал Зайчик.
А Ёжик мыслил:
«Не может ведь быть так, чтобы всё было плохо и плохо — ведь когда-то должно же быть хорошо!»

http://s6.uploads.ru/t/hYvid.jpg

Отредактировано В лад и мир (26-12-2015 20:29:11)

0

98

Даааа) Замечательные сказки. Давно их не читала...

0

99

Закрылся мой любимый сайт Литмир. Все новинки оттуда скачивал. Закрылись многие Торренты. Раньше росли, как грибы, всякие раздачи, подарки, теперь всё рушится на глазах.  Печально! Раньше и сюда хоть кто-то заходил, что-то читал, теперь один в чистом поле...! Уже не воин!

0

100

Влад и мир, я с вами согласна.Торренты позакрывались многие((((.А про литмир тоже самое(((Я там тоже любила порыскать...
А....давайте про алхимика...

"Алхимик" - это художественная притча. Смысл произведения сводится к тому,что у каждого человека есть свое предназначение, но многие забывают об этом и выбирают другой путь, более легкий. В юном возрасте легче понять свое предназначение, человек чувствует это, и ему хочется жить в согласии со своими стремлениями, но с возрастом,он отказывается от ему предначертанного пути, начинает заниматься тем, что более выгодно, спокойно или удобно.
Сюжет книги в следующем: парень Сантьяго видит сон про сокровища, идет к цыганке, которая толкует, но не дает точного ответа. Позже он встречает странного человека, который знает прошлое и настоящее юноши. Благодаря этой встречи Сантьяго решает отправится на поиски сокровища. Он проделывает долгий путь, порой хочет все бросить, но каждый раз возвращается к своей идеи.
В ходе поисков он сталкивается с разными людьми, и каждая встреча дает ему новые знания о себе самом и о жизни.
Позже он встречает настоящего алхимика, который видит, что Сантьяго близок к познанию сущности мира. Алхимик помогает ему пройти остаток пути. Общение с алхимиком позволяет Сантьяго еще более приблизится к пониманию сущности мира. В результате всей истории он находит сокровища и возвращается к своей возлюбленной.
По мнению многих, это лучшая книга П.Коэльо,хотя мне больше понравились и другие его работы. "Алхимик" следует читать в юном возрасте. Эта очень позитивная и мотивирующая книга, призывающая не бояться, и строить свою жизнь в соответствии со своим призванием. Мне правда поправилась.Советую нашему модератору прочитать ее.

0

101

мышка написал(а):

А....давайте про алхимика...

А давайте...
...Дальше я многозначительно промолчу, потому что мне сказать больше нечего.
Я АЛХИМИКА не читал. И как я должен его обсуждать? А больше обсуждать здесь, кажется, некому.
Хорошо, если только кажется! А если правда?

0

102

Чтение книг
Исследователи обнаружили, что чтение книг действительно улучшает работу мозга. Изменения функционирования мозговой коры было зафиксировано учеными, об этом сообщает Daily Mail. Следует отметить, что эффект после чтения книги сохраняется даже в течение нескольких дней, уточняют ученые.
«Книги, иными словами рассказы, повести и романы образуют нашу личность, но до сих пор остается невыясненным каким образом это происходит. Интересно, что исследования, проводимые до сих пор , показывали то, каким образом меняются познавательные процессы человека, во время чтения книг, а мы исследуем то, что происходит с нашим мозгом, во время чтения или каковы последствия чтения», — рассказали руководители исследования. Эти данные были получены в ходе эксперимента, в котором приняли участие 12 студентов. Все 19 дней они читали произведения Роберта Харриса «Помпеи». Эту книгу исследователи выбрали по причине ее сильного и интересного внутреннего наполнения. В результате исследования удалось установить, что на следующий день после ежедневного чтения 30 страниц книги, та часть мозга, которая отвечает за использование языка, оказалась намного активней, чем обычно. Это, как читая про бегунов, человеческий мозг посылает импульсы к тем мышцам, которые задействованы у бегущего человека.
Исследователи в этой тенденции рассматривают также и улучшение мышечной памяти с помощью книг. Получается, что прочитанные книги влияют не только на психическое, но и на физическое благополучие человека.

Читать больше:   http://prokrasotu.info/topics/kak-povys … intellekt/

Отредактировано В лад и мир (16-01-2016 21:04:55)

0

103

В лад и мир написал(а):

А давайте...
...Дальше я многозначительно промолчу, потому что мне сказать больше нечего.
Я АЛХИМИКА не читал. И как я должен его обсуждать? А больше обсуждать здесь, кажется, некому.
Хорошо, если только кажется! А если правда?

Я читала Алхимика. Вот только с Мышкой не согласна. Уж не помню в каком мохнатом году читала, но дело было в районе старших классов. Дочитать до конца стоило определенного упорства. Уж не знаю, чем "Алхимик" покорил весь мир... Даже инструкторов йоги, у одного из которых я и позаимствовала книгу, они там нашли описание одного из главных законов вселенной, озвучивать не буду, его в книге раз 30 точно повторили. Ну, да не в этом суть. Суть в том, что рядовой школьнице не составило большого интереса читать одну и ту же мысль всю книгу, следить за притянутым за уши сюжетом и немного картонным персонажем. Возможно, книга действительно на любителя. Для подробного разбора по тексту перечитывать особого желания нет, ибо даже понравившееся на тот момент сейчас в значительной степени меркнет.

0

104

В лад и мир написал(а):

Закрылся мой любимый сайт Литмир. Все новинки оттуда скачивал. Закрылись многие Торренты. Раньше росли, как грибы, всякие раздачи, подарки, теперь всё рушится на глазах.  Печально!

мышка написал(а):

Торренты позакрывались многие((((.А про литмир тоже самое(((Я там тоже любила порыскать...

Как говорится: На каждую хитрую Ж..., найдётся Х.., с винтом... (Простите за мой французский) Есть обходы этих запретов, просто многие про них не знают. Вот один из них: https://browsec.com/ Устанавливаете расширение на свой браузер, и пользуетесь торентами как и прежде. ))

0

105

Alex Bibliotic написал(а):

https://browsec.com/ Устанавливаете расширение на свой браузер, и пользуетесь торентами как и прежде. ))

Так и сделал! И не только я! А так как запрещали не дураки, то теперь готовится уже не запрет, а полная ликвидация некоторых торентов, продолжающих нарушать авторские права.

0

106

В лад и мир написал(а):

Так и сделал! И не только я! А так как запрещали не дураки, то теперь готовится уже не запрет, а полная ликвидация некоторых торентов, продолжающих нарушать авторские права.

Ерунда, перехостятся на заграничные хосты. Я думаю торенты не победить запретами.
И ещё, теперь обход блокировок встроен в новую версию яндекс-браузера! Опять он впереди планеты всей! Сколько пользуюсь, не перестаю удивляться, молодцы!

0

107

Только т-сс. Хорошая книжка! Это я вам говорю. Автора вы не знаете, и никто не знает.
Про книгу не слышали, но обязательно услышите. И очень скоро! В библиотеках её нет!
Появится ли когда? Сомневаюсь! Фрагменты книги наводнили Инет. Полной версии нет!
Можно оформить заказ, самый дешевый вариант - 178 руб + почтовые услуги. Да, можно!
Но зачем, когда есть я! Делюсь, но..., скажем так: Срок неделя! Кто не взял - я не виноват!

ЗАБИРАЙТЕ ЗДЕСЬ больше не активна. заинтересованным я дам ссылку в личку.

Отредактировано В лад и мир (16-02-2016 11:42:43)

0

108

В лад и мир написал(а):

Только т-сс. Хорошая книжка! Это я вам говорю. Автора вы не знаете, и никто не знает.
Про книгу не слышали, но обязательно услышите. И очень скоро! В библиотеках её нет!
Появится ли когда? Сомневаюсь! Фрагменты книги наводнили Инет. Полной версии нет!
Можно оформить заказ, самый дешевый вариант - 178 руб + почтовые услуги. Да, можно!
Но зачем, когда есть я! Делюсь, но..., скажем так: Срок неделя! Кто не взял - я не виноват!
ЗАБИРАЙТЕ ЗДЕСЬ

Про что там хоть? Заинтриговал, скачал, но буду ли её читать?

0

109

Alex Bibliotic написал(а):

Про что там хоть? Заинтриговал, скачал, но буду ли её читать?

Про жись! Это как, весь текст запостить, чтоль? Это отрывок из книги, вернее, конец.
`Зулейха побредет, не замечая времени и дороги, стараясь не дышать, чтобы не множить боль. На Круглой поляне заметит идущего навстречу человека, седого, хромого, с палкой. Они с Игнатовым увидят друг друга и остановятся он на одном краю поляны, она на другом.
Он вдруг поймет, как постарел: потерявшие зоркость глаза не смогут различить ни морщин на лице Зулейхи, ни седины в ее волосах. А она почувствует, что заполнившая мир боль не ушла, но дала ей вдохнуть.

Вот кратко и всё! Конец вам уже известен, и, по аналогии с фильмом, если посмотрел конец и всё стало ясно, то весь фильм можно и не смотреть! Шучу! Мне понравилась. Я в последнее время мало читаю, а тут как-то через слово, дальше больше, всё подряд весь день и ночь прихватил. Значит торкнуло.

0

110

Я тоже скачала на будущее... вот только забыла, куда скачала :D Будет время - найду и прочитаю.

0

111

Библиотеки распахнута дверь....
Но, моды на чтение нету теперь!
Книгам на смену пришел Интернет!
Библиотекам спасения нет!

Может народ наш слегка одичал?
Вот, даже форум уже замолчал.
Жду, день который.., кто, может зайдёт?
Ау...! Проснитесь,  шатковский народ....

0

112

В лад и мир написал(а):

Библиотеки распахнута дверь....
Но, моды на чтение нету теперь!
Книгам на смену пришел Интернет!
Библиотекам спасения нет!

Может народ наш слегка одичал?
Вот, даже форум уже замолчал.
Жду, день который.., кто, может зайдёт?
Ау...! Проснитесь,  шатковский народ....

У людей весенняя адаптация ))

0

113

Про весеннюю адаптацию ничего не могу сказать, но вот завал по необходимым делам (время от времени внеплановым) присутствует точно.

0

114

W.M.Cat написал(а):

Про весеннюю адаптацию ничего не могу сказать, но вот завал по необходимым делам (время от времени внеплановым) присутствует точно.

Да, завал надо разгребать, когда некогда ))

0

115

6 заповедей Иосифа Бродского
.
Отрывок из знаменитой речи Иосифа Бродского, которую он произнес на стадионе в декабре 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета.
.
«Рассматривайте то, что вы сейчас услышите, просто как советы верхушки нескольких айсбергов, если так можно сказать, а не горы Синай. Проигнорируйте их, если угодно, подвергните их сомнению, если необходимо, забудьте их, если иначе не можете: в них нет ничего обязательного. Если кое-что из них сейчас или в будущем вам пригодится, я буду рад. Если нет, мой гнев не настигнет вас».
.
1. Сосредоточьтесь на точности вашего языка
Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счётом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.
Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее. Одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление не выговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.
Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Да и вообще книги стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.
.
2. Старайтесь быть добрыми к своим родителям
Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя, по крайней мере, от этого источника вины, если не горя.
Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я-не-возьму-у-вас-ни-гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители — слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сестры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.
.
3. Не полагайтесь на политиков
Не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них. Они могут несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его.
Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те — хотя бы один человек, — кто не получит выгоды от этого улучшения.
Мир несовершенен. Золотого века никогда не было и не будет. В свете этого — или, скорее, в потёмках — вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно.
Но даже в пределах вашего собственного пирога вы должны приготовиться к тому, что вам, по всей вероятности, придётся отведать в равной мере и благодарности, и разочарования.
.
4. Старайтесь быть скромными
Уже и сейчас нас слишком много — и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счёт других. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах.
Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком.
Всегда помните, что рядом с вами всегда кто-то есть — ближний. Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека — от звёзд, из глубин Вселенной, возможно, с её противоположного конца — пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего, как самого себя.
По-видимому, звезды знают больше о силе тяготения, а также и об одиночестве, чем вы; ибо они — глаза желания.
.
5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом.
Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.
.
6. Умейте прощать
Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.
Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой. Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.
То, что делают ваши неприятели, приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были жёлтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. И возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощённым.
Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах, по крайней мере, уменьшить её рейтинг.

0

116

Просто услышать, прочитать или даже согласиться мало. Этим советам нужно следовать, чтобы увидеть результат. И вот как раз следовать - очень трудная задача.

0

117

Хоть нынешний год не год литературы, однако продолжим и Всем здравствуйте! Наконец то прочёл я полезную книжку  Женщина. Руководство для мужчин автор  Олег Новоселов. На многие непонятные вещи в отношениях с женщинами автор открывает глаза. Советую читать в обязательном порядке молодым людям перед вступлением в серьёзные отношения. Не советую читать эту книгу женщинам, категорически, как впрочем и автор. ))
http://img.anews.com/media/posts/images/20150722/27359425.jpg

Сейчас читаю занимательную книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить пить"  Ради эксперимента...
http://brositpitlegko.ru/images/book_img.jpg

0

118

Alex Bibliotic написал(а):

Не советую читать эту книгу женщинам, категорически, как впрочем и автор. ))

И что же теперь делать??? Любопытно же!

0

119

1 Вырываем из контекста парочку цитат, названий книг.

Alex Bibliotic написал(а):

"Легкий способ бросить пить" Женщина. Руководство для мужчин

Переосмысливаю всё целиком и ответ приходит сам собой. Ответ таков:
Если ты считаешь себя настоящим мужчиной, то поступай соответственно -
дай слово женщине и сдержи его, как подобает мужчине! Не пей больше!
Иначе это руководство не для тебя, потому как ты не мужчина.
Данный вывод можно использовать в качестве теста на определение
своих чисто мужских качеств. Дерзайте! Вперёд! Шерше ля фам...!

0

120

В лад и мир написал(а):

1 Вырываем из контекста парочку цитат, названий книг.

Переосмысливаю всё целиком и ответ приходит сам собой. Ответ таков:
Если ты считаешь себя настоящим мужчиной, то поступай соответственно -
дай слово женщине и сдержи его, как подобает мужчине! Не пей больше!
Иначе это руководство не для тебя, потому как ты не мужчина.
Данный вывод можно использовать в качестве теста на определение
своих чисто мужских качеств. Дерзайте! Вперёд! Шерше ля фам...!

Ничегонипонял ))) С женщинами проблем нет, с ними я разобрался. И эта книга как раз во многом все разъясняет. Наступила гармония в отношениях ))

На счёт бросить пить, так же пока проблем с этим нет. Всё в меру. Но очень интересно, что там по ту сторону "баррикады" (окончания прочтения книги).

W.M.Cat написал(а):

И что же теперь делать??? Любопытно же!

Предложить прочесть мужу ;)

0


Вы здесь » Шатковский библиотечный форум » Общение на разные темы » Мода на чтение в год литературы